Герта - Нюрнберг - 1:2
Бавария - Фрайбург - 2:1
Хоффенхайм - Вердер - 0:1
Байер - Гамбург - 4:2

«Сейчас наступила такая стадия сезона, когда качество игры родит на второй план. Результат - превыше всего», - заявил тренер «Гамбурга» Бруно Лаббадиа. Трудно не согласиться. Особенно глядя на то, в каких муках рожали свои победы те, кому очки нужны больше всех - лидеры «Бавария» и «Шальке». Напряжение вокруг матчей будет нарастать с каждым туром. В Берлине вот прорвало... Там народ уже по полной ощущает ледяное дыхание второго дивизиона. 150 самых впечатлительных парней решили погонять «зажравшихся миллионеров» из «Герты». Миллионеры убежали в раздевалку. А вот полицейским досталось - четверо раненых... Но, к счастью, не перевелись еще и те, кто в тяжелейшей фазе сезона сохраняет бундеслиге имидж одной из самых зрелищных лиг Европы. Роббен и Мисимович, Ренато Аугушту и Блащиковски, Джеко и Кисслинг! Спасибо вам, что вы есть, ребята! Спасибо, что не даете скучать! Спасибо, что на собственном примере показываете: настоящие мастера способны добиваться нужного результата, даря радость зрителям!

Голы: Эду, 46 (1:0). Таски, 50 (1:1). Кураньи, 55 (2:1)
Шальке:Нойер, Рафинья, Хеведес, Бордон, Вестерманн, Матип (Баумйоханн, 46), Клюге (Мориц, 85), Ракитич, Шмитц, Фарфан (Эду, 46), Кураньи
Штутгарт: Леманн, Треш, Нидермайер, Таски, Молинаро, Гебхарт (Руди, 73), Кхедира, Кужманович, Глеб (Марика, 81), Какау, Погребняк

Не ищите логики в футболе. Эту фразу умножаем на три и получаем характеристику игры «Шальке». Более нелогичной командой в бундеслиге за последние годы была, пожалуй, только прошлосезонная «Герта». В этом матче «Штутгарт» был интереснее. «Штутгарт» был активнее. «Штутгарт» был острее. Но что поделать, если в воротах «Шальке» - Мануэль Нойер, а в атаке - Кевин Кураньи (воспитали «швабы» на свою голову!)«Нойер - это наша страховка жизни для того, чтобы остаться среди лидеров. А впереди здоровый, как бык, Кураньи всегда достаточно хорош для гола», - Феликс Магат и не думает скрывать своей радости после очередной нелогичной победы.

«Штутгарт» не смог реализовать свои моменты в первом тайме. А в начале второго провалился в обороне («спасибо» Сердару Таши), чем воспользовался только-только вышедший на поле Эду, забивший, кстати, свой первый гол за «Шальке». Таши реабилитировался практически мгновенно, поразив ворота Нойера ударом головой после подачи углового Здравко Кузмановичем. Но вскоре «швабы» перехитрили сами себя, создавая искусственный офсайд при штрафном в исполнении соперника. Создали. Хайко Вестерманн получил кучу времени для того, чтобы беспрепятственно «побороться» с мячом (эту медвежью остановку нужно было видеть!), и выкатить круглого под удар Кураньи. С трех метров сложно промахнуться.

Целых 35 минут оставалось у команды Кристиана Гросса, дабы сравнять счет. Но «Шальке» здорово сыграл в защите и не позволил сопернику за это время создать ровным счетом ничего. На сутки команда Магата возглавила турнирную таблицу. Только вот Феликс ни в какую не хочет говорить о претензиях на титул: «Болельщики могут мечтать о чем угодно. Но тренеры и игроки должны обеими ногами стоять на земле». Впереди у гельзенкирхенцев четыре очень занимательных матча: выездные против «Гамбурга» и «Байера» и две дуэли с «Баварией» (одна - в полуфинале Кубка Германии). Вот эти встречи и станут определяющими для сезонных амбиций «деток Магата».

Голы: Кель, 18 (0:1). Зидан, 27 (0:2). Холтби, 53 (1:2). Барриос, 74 (1:3). Барриос, 77 (1:4)
Удален: Марич, 33 (Бохум).
Бохум: Хеерваген, Конча, Мальтриц, Яхья, Фухс, Дабровски, Марич, Фрайер (Азауах, 46), Эпалле (Йоханссон, 46), Холтби, Шестак (Хашемян, 82)
Боруссия Д:Вайденфеллер, Овомоела, Суботич, Сантана, Шмельцер, Кель, Сахин, Блащиковски (Вальдес, 65, Кох, 78), Гросскройц, Зидан (Хайнал, 63), Барриос.

«Малое Рурское дерби» в этот раз имело интригующую подоплеку. Нынешний тренер «Бохума» Хайко Херрлих 9 лет играл за «Боруссию» в ее самые славные времена, когда команда выиграла Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок в 1997-м и дважды становилась чемпионом (1996 и 2002). В прошлом туре, проиграв в Вольфсбурге 1:4, «Бохум» прервал свою 8-матчевую беспроигрыш­ную серию и, похоже, оправиться от фиаско не сумел. Нури Шахин навесил со штрафного с левого фланга, и Себастьян Кель то ли спиной, то ли плечом (именно на плечо он показывал, празднуя гол) отправил мяч в ворота мимо неудачно сыгравшего на выходе Филиппа Хеервагена. По пути в ворота мяч зацепил Марселя Мальтритца, и именно немец как автор гола в свои ворота был внесен в протокол Вольфгангом Штарком. Чистый гол Келя - Мальтритц там ни при чем, но докУмент есть докУмент!

Спустя 9 минут пришел черед Зидана праздновать. Куба Блащиковски красиво обыграл на скорости двоих соперников на правом фланге и откатил мяч на 16 метров под удар набегающему египтянину. Зидан с ходу пробил в нижний угол ворот Хеервагена. На 33-й минуте неприятности «Бохума» усугубил Милош Марич. В борьбе с Блащиковски серб не выдержал и на фол поляка ответил отмашкой по лицу, да еще и наступил на бедного Кубу. Однозначная красная карточка!

Оставшись в меньшинстве, «Бохум» сумел отыграть один мяч. Расслабленные дортмундцы на старте второго тайма прозевали рывок Льюиса Холтби, который, получив зрячий элегантный пас от Мимуна Азауага, вышел один на один с Романом Вайденфеллером и пробил голкиперу между ног. Правда, Херрлих без особой радости воспринял успех своих подопечных. Как бы чувствуя, что добром это не кончится. Но за три минуты двойной удар удался «грандиозному Барриосу» (так назвал аргентинского бомбардира «Бильд»). На 74-й минуте Нельсон Вальдес перехватил мяч на половине поля соперника и вывел Тамаша Хайнала один на один с Хеервагеном. Удар венгра голкипер парировал, но мяч отскочил к Барриосу, перед которым оставались всего лишь пустые ворота. А на 77-й минуте Лукас оказался расторопнее всех в штрафной соперника после подачи углового. Ничего сверхъестественного, зато - сверхрезультативно. Что называется, «голы на чуйке». Хоть бери и с легендарным баварцем Гердом Мюллером сравнивай! Интересно, что только во второй раз в сезоне стадион «Rewirpower» был распродан! Впервые - на матч 16-го тура против «Баварии», который «Бохум» слил 1:5...

Голы:Кисслинг, 22 (1:0). Зе Роберто, 33 (1:1). Дердийок, 55 (2:1). Кисслинг, 62 (3:1). Розегнал, 83 (3:2). Кастро, 84 (4:2)
Байер: Адлер, Швааб, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Ренато (Бендер, 80), Видал, Кастро, Барнетта (Синкевич, 89), Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 87)
Гамбург: Рост, Демель, Розегнал, Матейсен, Аого (Троховски, 68), Элиа, Яролим, Зе Роберто (Питройпа, 76), Янсен, Петрич, Ван Нистелрой (Берг, 70)

Бруно Лаббадиа впервые приехал в Леверкузен после своего летнего ухода из «Байера». Ушел коуч, скажем так, не совсем хорошо, оставив неприятный осадок в мыслях своих экс-подопечных и экс-руководства. Патрик Хельмес не скрывал, что это будет матч «против Бруно». И, конечно же, мотивация у его партнеров будет повышена. В прошлом туре «Байер» впервые в сезоне проиграл матч чемпионата. Но поражение в Нюрнберге игроки Юппа Хейнкеса проанализировали и забыли. Тренер говорил об этом до встречи с «Гамбургом». Футболисты слова наставника подтвердили на деле во время игры.

На 22-й минуте «красноштанники» невнимательно сыграли против Штефана Кисслинга, позволив тому после прекрасной передачи из глубины поля от Транквильо Барнетты убежать один на один с Франком Ростом и переиграть вратаря. Правда, вскоре любезностью ответили Сами Хююпяя на пару с удивительно стабильно ошибающимся в последнее время Рене Адлером. Играя на выходе, вратарь столкнулся с лидером обороны и выбил мяч прямехонько на Зе Роберто. Опытный бразилец, один из ярчайших персонажей блиставшего в начале 2000-х «Байера», спокойно перебросил мяч в ворота своего экс-клуба.

А вот после перерыва на поле( была только одна команда «Байер» просто смял соперника динамичным, агрессивным и мастерски сильным футболом. Эрен Дердийок вывел «Байер» вперед, классно пробив головой послед подачи Швааба. Прошло 7 минуту и эффектное соло Ренато Аугушто на правом фданге увенчалось прострельной передачей, которую в падении головой замкнул] Кисслинг. Игра была сделана.

Под конец встречи усыпленный инертностью Гамбурга «Байер» немного успокоился й не уследил при стандарте в исполнении Троховски за Розегналом который забил свой первый в бундеслиге. Но через каких-то 30 секунд Гонсало Кастро завершил быструю атаку своей командьи мошнейшим ударом из штрафной под перекладину ворот Роста. 4:2 - очень красивая по «Байера», оставляющая кома Хейнкеса на третьей строчке таблицы. А вот «Гамбург», если продолжит в том же духе,имеет все шансы уступить пятую еврокубковую ступеньку плотно дышащему в затылок Вердеру.

Голы: Мисимович, 41 (0:1). Джеко, 49-с пенальти (0:2). Гентнер, 58 (0:3). Джеко, 80 (0:4)
Боруссия М:Байли, Левелс, Брауэрс, Данте, Даэмс, Меевис (Херманн, 64), Брэдли, Реус, Аранго, Бобадилья (Нойвилль, 65), Колаутти (Фринд, 46)
Вольфсбург:Хитц, Пекарик, Мадлунг, Ритер, Шефер, Хасебе (Шимунек, 49), Жозуе (Шиндзилорц, 85), Мисимович, Гентнер, Мартинс (Деджага, 63), Джеко

Голы:Гекас, 36 (1:0). Буньяку, 61 (1:1). Харистеас, 90 (1:2)
Герта: Дробны, Пищек (Вихнярек, 77), Фридрих, Хубник, Кобиашвили, Дардаи (Качар, 67), Кринге (Нику, 53), Сисеру, Раффаэл, Рамос, Гекас
Нюрнберг:Шефер, Дикмайер, Вольф, Марох, Пинола, Оттль, Тавареш (Франц, 57), Риссе (Нордтвейт, 77), Гундоган, Буньяку, Чупо-Мотинг (Харистеас, 66)

Голы: Макиади, 31 (0:1). Роббен, 76 (1:1). Роббен, 83-с пенальти (2:1)
Бавария: Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Бадштубер, Алаба, Роббен, Ван Боммель, Праньич (Тимощук, 71), Мюллер, Олич, Клозе
Фрайбург: Пуплен, Муйджа (Уильямс, 75), Топрак, Бутшер, Бастианс, Шустер, Абдессадки, Флум (Сиссе, 87), Макиади (Банович, 72), Джагер, Идриссу