Майнц - Бохум - 0:0
Фрайбург - Герта - 0:3
Вольфсбург - Шальке - 2:1
Вердер - Байер - 2:2

Знаете, какие клубы бундеслиги являются совладельцами рекорда по серии победных матчей? Уверен, что практически все назовут «Баварию». И... будут неправы, ибо мюнхенцы только сейчас, в случае выигрыша в Нюрнберге, могли сравняться с гладбахской «Боруссией» (1986/1987) и «Вольфсбургом» (2008/2009), .которые в разное время радовали своих фанов триумфами в 10-ти матчах подряд. Наверное, никто не сомневался, что магическая «Бавария» Луи ван Гаала без проблем разберется со скромным «Нюрнбергом». Но не зря бывают матчи со статусом «дерби». А в дерби, как известно, не стоит обращать внимание на регалии и занимаемые соперниками турнирные позиции. Особенно если это 180-я встреча оппонентов. Разочаровавшая «Бавария» и упустивший в компенсированное арбитром время победу в Бремене «Байер» продолжают идти нога в ногу в лидерской гонке. Не они были героями в 23-м туре. Шедевральный матч в Кёльне выдал подзабытый форвард «Штутгарта» Какау. Натурализованный бразилец впервые вышел в основном составе при новом тренере «швабов» Кристиане Гроссе. И отметил такой свое образный дебют четырьмя голами в ворота соперника.

Голы: Даме (31, с пенальти), Колаутти (51), Ибишевич (69), Карлос Эдуардо (89, с пенальти). 30 150
Хоффенхайм:Хильдебранд - Гульде (Тагое, 70), Шимунич, Нильссон (Вукчевич, 46К Айхнер - Ворса, Комппер - Майкосуэл, Карлос Эдуардо, Ба - Ибишевич
Боруссия М:Байлли -Левельс, Броуэрс, Данте, Даме - Мееувис, Брэдли - Ройс, Аранго (Кляйне, 87) - Колаутти (Френд, 84), Бобадилья (Матмур, 72)

В первом круге эти команды выдали интригующий междусобойчик. «Гладбах» вел 2:0, но за несколько минут в конце встречи был сметен настырным соперником, в итоге потерпев поражение 2:4. Нечто подобное, только с менее плачевным исходом, приключилось с командой Михаэля Фронтцека и сейчас. Контролировавший игру «Хоффенхайм» пропустил неожиданно. Пер Нильссон, перерывая длинную передачу на Бобадилью, сыграл рукой. По мнению арбитра Вольфганга Штарка, в своей штрафной площади, хотя нарушение правил имело место вне штрафной. Защитник получил желтую карточку, а гости - право на пенальти. Филипп Даме реализовал 11-метровый без проблем.

После матча тренер «Хоффенхайма» Ральф Рангник пополнил ряды наставников клубов бундеслиги, ратующих за введение видеоповторов: «Я не знаю, почему футбол игнорирует успешный опыт других видов спорта. Каждая команда могла бы получить дважды на матч право проверки по видео решения арбитра. Это не создало бы длительных пауз в игре». В начале второго тайма «Боруссия» забила во второй раз. Тобиас Левельс навесил с правого фланга, Рауль Бобадилья в падении головой переправлял мяч в ворота, ну а Роберто Колаутти чуточку «подрихтовал» удар.

Игра сделана? «Хоффенхайм» считал по-другому и бился до конца. На 69-й минуте Карлос Эдуардо нашел в штрафной площади соперника забытого Ролом Броуэрсом Ведада Ибишевича, и боснийский бомбардир забил свой восьмой мяч в чемпионате, А в конце матча Ибишевич, выполняя навес с правого фланга, угодил мячом в руку Филиппу Дамсу. Вольфганг Штарк без колебаний указал на «точку». Карлос Эдуардо хладнокровно расправился с Логаном Байлли.

Майнц: Мюллер - Хеллер, Свенссон, Новески, Фати - Кархан (Иваншитц, 67) - Полански, Сото - Троян (Салаи, 67), Шюррле (Шимак, 83) - Бансе
Бохум:Хеерваген - Конча, Мальтритц, Маврай, Фухс - Дабровски, Холтби - Фрайер, Дедич (Прокоф, 69) - Эпалле (Йоханссон, 32), Шестак (Хашемян, 79)

«Майнц» традиционно мощно провел домашний матч и должен был обыгрывать «Бохум». Со старта «карнавалыцики» терроризировали соперника опасными атаками. И счастье «Бохума», что чудесно отыграл вратарь Филипп Хеерваген, совершивший несколько изумительных сэйвов. Однажды и он был бессилен помочь команде после удара Аристида Бансе, но выручила перекладина. Только заменив второго нападающего на опорного полузащитника, Хайко Херрлих сумел наладить игру своей команды. И «Бохум» отстоял нужную выездную «нулевочку».

Голы: Какау(13,31,38,74), Шорх (44), Погребняк (69). 45 500
Кёльн: Мондрагон - Шорх, Жеромель, Мохаммад, Бречко - Пети, Пеццони -Тошич, Чихи (Фрайс, 55) - Новакович, Подольски
Штутгарт: Леманн - Челоцци, Таши, Дельпьер, Молйнаро - Треш, Кузманович - Гебхарт (Руди, 74), Глеб (Хильберт, 65) - Какау, Погребняк (Шибер, 83)

В прошлом туре «Гамбург» прервал победное шествие «Штутгарта», вот «Кёльн» и попал под раздачу обозленным «швабам». Гости отыграли очень эффективно в атаке. Но главным героем шоу стал, конечно же, Какау. Игрок сборной Германии, очень слабо проводящий сезон и в основном просиживающий на скамейке, получил место в составе благодаря дисквалификации Чиприана Марики. Теперь румынскому фавориту Кристиана Гросса придется поволноваться за свое будущее.

В течение 61-й минуты Какау забил четыре мяча в ворота соперника на любой вкус: замкнул прострел, промолотил из-за пределов штрафной, сыграл на добивании. Это был первый покер в профессиональной карьере форварда «Штутгарта». В общем, ассистент Иоахима Лёва Ганзи Флик, смотревший игру с трибуны, был очень доволен натурализованным бразильцем. А вот конкурент Какау за место в сборной Лукас Подольски снова разочаровал, доведя свою безголевую серию до 1300 минут.

Успешно провел встречу и партнер Какау по атаке Павел Погребняк, во втором тайме отличившийся не только забитым мячом, но и голевой передачей герою матча. Таким образом, сейчас на счету у россиянина 5 голов и 4 ассиста. У «Кёльна» гол престижа (если уместно употреблять это слово при таком результате) провел Кристофер Шорх, летом вернувшийся на родину из кантеры мадридского «Реала». Для 21 - летнего защитника это был первый гол в бундеслиге. Жаль, что в матче, после которого, как сказал Лукас Подольски, «хочется поскорее приехать домой, закрыть дверь на замок и никого не видеть и не слышать».

Голы:Суботич (43), Эггиманн (60, аг), Вальдес (77), Коне (81), Гросскройц (88). 73 700
Боруссия Д: Вайденфеллер - Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер (Фелипе Сантана, 83) - С.Бендер, Шахин - Блащиковски, Гросскройц - Зидан (Хайнал, 63) - Барриос (Вальдес, 63)
Ганновер: Фромловитц - Шахед, Эггиманн, Дюриа, Рауш (Ханке, 79) - Балитч, Лала(Пинту, 68), К.Шульц - Элсон - Коне, Шлаудрафф (Штайнер, 61)

В своем полете к зоне еврокубков «Дортмунд» попал в зону турбулентности, проиграв три последних штча. Для команды Юргена Клоппа было очень важно поскорее выбраться из неприятностей. И соперник в 23-м туре попался донельзя под­ходящий. «Ганновер» в нынешнем сезоне - синоним понятия «неприятности». В последних 11 -ти матчах «девяносто шестые» только дважды сыграли вничью, проиграв 9 встреч. «Боруссия» просто уничтожила соперника, снова «отличившегося» дырявостью обороны. Уже в первую четверть часа хозяева могли всё решить в матче. Барриос с Зиданом «запороли» четыре верных момента. С игры у «Боруссии» забить не получалось, но традиционно на выручку пришли стандарты.

На 43-й минуте Невен Суботич плечом переправил мяч в ворота Флориана Фромловитца после подачи углового Нури Шахином. А на 60-й Мохаммед Зидан навесил со штрафного, и Марио Эггиманн головой пробил по своим воротам. Для игроков «Ганновера» это уже пятый автогол в сезоне! Было понятно, чтокомфортной победы «Боруссии» не избежать. Единственное, что подпортило праздник - желтая карточка Лукаса Барриоса, ставшая для лучшего бомбардира команды 5-й в сезоне. Поэтому следующий матч - дерби против «Шальке» - аргентинец, к сожалению, пропустит.

Наверное, о следующем матче думал и Юрген Клопп, выпустив в средине второго тайма вместо Барриоса Нельсона Вальдеса. Так сказать, для получения недостающей игровой практики. И параг­ваец показал, что в Гельзенкирхене вполне может стать достойной заменой Лукасу. На 77-й минуте Хайнал классным пасом отрезал защиту «Ганновера», пытавшуюся создать искусственный офсайд. Овомойела вышел один на один с Фромловитцем. Удар защитника вратарь отбил, но прямо на Вальдеса, которому совсем несложно было забить в пустые ворота.

«Ганновер» ответил голом Аруны Коне, при попустительстве Матса Хуммельса спокойно расстрелявшего Вайденфеллера с линии вратарской площадки. Но Хуммельс исправился под конец встречи, красивым пасом выведя на свидание с Фромловитцем Кевина Гросскройца, который элегантно отправил мяч в дальний угол ворот. 4:1 - «Дортмунд» более чем уверенно победил. Мирко Сломка на посту тренера «Ганновера» остается без набранных очков.

Голы: Мюллер (38), Гюндоган (54). 48548
Нюрнберг: Шефер - Дикмайер, Вольф, Бренно, Пинола - Оттль, Таварес, Гюндоган - Франтц (Риссе, 71), Буньяку (Айглер, 85) - Харистеас (Чупо-Моттинг, 46)
Бавария: Бутт - Лам, Демикелис, Бадштубер, Контенто - Ван Боммель, Швайнштайгер - Роббен (Алтынтоп, 46), Мюллер - Олич (Клозе, 70), Гомес

В последний раз в Нюрнберге «Бавария» выигрывала осенью 2005-го. Но сейчас «Звезда Юга» сметает всё на своем пути, а нынешний «Клуб» - далеко не та преграда, чтобы остановить баварский танк. По крайней мере, так казалось... Как ожидалось, «Бавария» даже без травмированных Франка Рибери и Даниэля ван Бюйтена прочно захватила инициативу. Хозяева небезуспешно отбивались большими силами до 38-й минуты, когда команде ван Гаала удалась отменная комбинация, завершившаяся прострелом Марио Гомеса и точным ударом Томаса Мюллера в девятку ворот Шефера.

Не использовав еще несколько моментов, «Бавария» спокойно и уверено отправилась на перерыв. Луи ван Гаал даже Арьена Роббена решился заменить. Но тут стоит отметить, что голландец был не похож на себя, выглядел далеко не свежачком, и Хавьер Пинола умело останавливал рейды правого вингера баварцев. Сложности для гостей начались после того, как «Нюрнберг» использовал едва ли не единственный свой голевой шанс. Илкай Гюндоган со второй попытки добил в сетку мяч, парированный Йоргом Бутом после удара Эрика-Максима Чупо-Моттинга.

«Нюрнберг» всей командой закрылся в обороне. Личностей, способных взломать эту крепость, у «Баварии» не оказалось. Только два реальных момента смогли создать гости. Мюллер, выйдя один на один с Шефером, перебросил и вратаря, и ворота. Гомес расстреливал ворота «Нюрнберга» в упор. Но Шефер смог среагировать непостижимым образом. Самое интересное, что после встречи ван Гаал заявил: «Бавария» провела один из лучших своих матчей в сезоне, а журналисты, которые игру команды критикуют, ничего не смыслят в футболе!»

Гамбург: Рост - Боатенг (Демель, 64), Розегнал, Матейсен, Янсен - Ринкон, Зе Роберту - Троховски, Торун (Питроипа, 64) - Берг, Петрич
Айнтрахт: Николов - Франц, Крис, Русс, Шпихер - Швеглер - Охс, Тебер, Кёлер (Коркмаз, 75) - Майер - Алтынтоп (Кайо, 90+2)

«Гамбургу» пришлось играть спустя 40 часов после тяжелейшей встречи Лиги Европы с ПСВ. И, конечно, усталость серьезно сказывалась на действиях «красно-штанников». Игра не изобиловала острыми моментами. Футболисты много ошибались. Если в первом тайме «Гамбург» был острее и иногда беспокоил Оку Николова, создавая полумоменты, то после перерыва «Айнтрахт» очень умело выстроил оборонительные порядки и соперник ничего сотворить не сумел. Гости, в свою очередь, в атаке также не преуспели. Хороший шанс был у Алекса Майера, но Франк Рост мастерски среагировал на удар лидера «Айнтрахта». Унылые, но справедливые нули на табло.

Голы:Рамос (28), Сисеро (35, 56).21600
Фрайбург: Пуплен - Вильяме (Калиджури, 46), Барт, Топрак, Бастианс-Флюм(Жагер,46),Банович - Намуши, Макиади (Шустер, 73)-Райзингер, Сисе
Герта: Дробны - Пищек, Фрвдрих, Губник, Кобиашвили - Люстенбергер (Янкер, 79) - Кринге, Сисеро - Раффаэль (Дардаи, 84) - Рамос (Вихнярек, 73), Гекас

«Герта» добыла очень важные три очка в выездном матче против конкурента в борьбе за выживание. Гости сыграли гармонично, сильно в обороне и результативно в атаке. На 28-й минуте Густаво Рамос первым был на добивании, когда Симон Пуплен парировал удар Рафаэля. Спустя семь минут Сисеро, обыгравшисьс Рамосом, поразил дальний угол ворот Луплена. А на старте второго тайма Сисеро и вовсе отправил «Фрайбург» в нокаут, метко выстрелив из-за пределов штрафной.

Голы:Кураньи (30), Графите (71, 77). 30 000
Вольфсбург: Хитц - Пекарик, Мадлунг, Шимунек, Шефер - Жосуэ - Ритер, Гентнер (Дежага, 46) - Мисимович - Графите, Джеко
Шальке: Нойер - Хао (Баумйохан, 74), Хёведес, Бордон, Шмитц - Матип — Клюге (Моритц, 63), Ракитич - Фарфан, Санчес (Моравек, 54) - Кураньи

«Обе команды прервали свои серии. «Вольфсбург» не мог выиграть в последних десяти матчах. «Шальке» не знал поражений в восьми встречах. Первый приезд в Вольфсбург кузнеца прошлогоднего чемпионства Феликса Магата стал весомой мотивацией дли его экс-подопечных. «Волки» смело пошли в атаку, заставляя оборону соперника работать по полной. Гентнер, Мисимович, Шефер не использовали голевые моменты. А Джеко забил, но из офсайда. «Шальке» реализовал свой первый же шанс. Традиционно - после стандарта. Ракитич подачей нашел Кевина Кураньи, который ударом головой поразил ворота дебютанта бундестаги Марвина Хитца. В трех последних матчах «Шальке» держал свои ворота на замке. Но слишком уж сильно хотел забить «Вольфсбург». Героем матча стал Графите, в четверг оформивший дубль и в матче Лиги Европы с «Вильярреалом». На 71 -й минуте бразилец замкнул навес Мисимовича, а спустя шесть минут после прострела Шефера с левого фланга Графите снова оказался самым расторопным в штрафной «Шальке», принеся «волкам» долгожданную победу.

Голы:Дердийок (29), Писарро (34), Крдос (57), Мертезакер (90+2). 37500
Вердер: Визе - Фритц (Абденнур, 46), Мертезакер, Налдо, Пасанен - Фрингс, Нимайер (Айик, 66) -Боровски (Угу Алмейда, 66), Ёзил, Марин - Писарро
Байер: Адлер - Швааб (Сарпей, 67), Фридрих, Райнарц, Кастро (Кадлец, 66) - Видаль, Л.Бендер - Барнетта (Ренато Аугусто, 82), Кроос - Кисслинг, Дердийок

«Байер» не воспользовался осечкой «Баварии» и не смог единолично возглавить таблицу. Правда, и соперник у команды Юппа Хейнкеса был не подарочный... В равной игре, где соперники в первую очередь заботились о тактической стройности и надежности обороны, первые мячи были забиты после стандартных ситуаций и ошибок обоих вратарей национальной сборной Германии. На 29-й минуте Эрен Дердийок здорово исполнил штрафной. Визе действовал неуверенно и выручить свою команду не смог. Прошло пять минут, и право на штрафной получил уже «Вердер». Налдо пробил не очень уж сильно. Рене Адлер, казалось, забрал мяч в руки, но неожиданно выпустил круглого, чем воспользовался Писарро, поразив пустые ворота.

В начале второго тайма «Байер» снова вышел вперед. Красавец-гол положил Тони Кроос, смачно выстрелив с 27-ми метров. «Бремен» большими силами понесся отыгрываться. Центральные защитники Налдо и Перу Мертезакер стали частыми гостями штрафной леверкузенцев. И в компенсированное арбитром время оказалось, что не зря. Марко Марин мягко навесил в штрафную площадь прямо, что называется, на голову Мертезакеру. Пер шансов Адлеру не оставил.