Вольсбург - Бохум - 4:1
Боруссия Д - Боруссия М - 3:0
Нюрнберг - Байер - 3:2
Хоффенхайм - Майнц - 0:1

Бундеслига преподносит очередные сюрпризы. Вышедшая в лидеры «Бавария», сыграв вничью в Кёльне, не только не скатилась с первой строчки турнирной таблицы, но даже укрепила свою позицию! По иронии судьбы, рекордную серию из 24-х матчей без поражений леверкузенского «Байера» прервал аутсай­дер «Нюрнберг», проводящий худший сезон в своей истории. Следует напомнить, что в присно­памятном сезоне-2001/02, когда «Байер» во всех соревнованиях остановился в шаге от победы, леверкузенцы тоже проиграли в Нюрнберге... Глядя на турнирную таблицу после 25-ти туров, понимаешь, что не так уж далеки от истины те, кто называет «Шальке» скрытым претендентом на чемпионство. Действительно, кто его знает, чего ожидать от шальных «деток Магата» в будущем?

Голы: Подольски, 32 (1:0), Швайнштайгер, 58 (1:1).
Кёльн:Мондрагон, Макенна, Жеромель, Мохамад, Бречко, Матушик, Пети, Манише, Фрайс (Эре, 90), Подольски (Тошич, 90), Новакович
Бавария: Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Бадштубер, Контенто (Алаба, 73), Алтынтоп (Рибери, 56), Ван Боммель, Швайнштайгер, Мюллер, Олич (Клозе, 56), Гомис

«Кёльн» испортил «Баварии» впечатление от ее первого матча в ранге лидера чемпионата. Хотя наверняка Луи ван Гаал, разрабатывая план на игру против «Козлов», обдумывал в первую очередь стратегию на вторничный матч Лиги чемпионов против «Фиорентины». Все-таки именно этот турнир, как ни крути, является для «Баварии» приоритетным. Если в бундеслиге еще есть время для исправления ошибок, то в Лиге чемпионов каждый промах может закончиться фатально.

Луи ван Гаал столкнулся с серьезными проблемами в обороне. «Защитный шеф» Даниэль ван Бюйтен не на 100% успел восстановиться после травмы икроножной мышцы, полученной в первом матче с «Фиорентиной», но вынужден был играть, поскольку серьезное повреждение получил его напарник Мартин Демикелис. В среду в матче за Аргентину против Германии на «Альянц Арене» «Мичо» в столкновении с Михаэлем Баллаком сломал скуловую кость и оказался вне игры на три недели. К тому же с «Кёльном» не смог сыграть простудившийся Арьен Роббен. А Франка Рибери, по слухам, травмировавшегося в матче за Францию против испанцев, ван Гаал решил поберечь до вторника...

Поберечь никого не получилось. «Кёльн», как и в матче первого круга (0:0), организовал массированную оборону. Но о наступательных действиях «Козлы» также не забыли. На 7-й минуте Лукас Подольски проверил перекладину ворот Йорга Бутта. А на 32-й «Польди», не забивавший на протяжении 1425 минут, попал в объятия партнеров, метров с 22-х мощно выстрелив со штрафного.

«Бавария» в первом тайме так и не смогла ничего противопоставить боевой защите хозяев и запомнилась только штрафным в исполнении Даниэля ван Бюйтена, на удар которого блестяще среагировал Фарид Мондрагон. Вскоре после перерыва гостям удалось отыграться. На 58-й минуте Томас Мюллер, дебютировавший в среду в составе сборной Германии, прошел правым флангом и отдал зрячий пас под удар Бастиану Швайнштайгеру, а тот с девяти метров поразил ворота Мондрагона, неудачно вышедшего на перехват паса Мюллера.

«Бавария» пошла на штурм, но была опасна только после стандартов. Владея колоссальным преимуществом, мюнхенцы нечасто серьезно беспокоили Мондрагона. Разок Фарид хорошенько выручил свою команду, парировав удар ван Бюйтена. Швайнштайгер мог сделать дубль, но «Кёльну» помогла перекладина. А под конец встречи в штангу угодил Франк Рибери. В итоге «Кёльн», отобравший после ничьей в прошлом туре лидерство у Леверкузена, мгновенно отдал должок географическим соседям. Прям как «Эвертон» в Англии, поочередно обыгравший «Челси» и «МЮ»!

Голы: Погребняк (13), Хедира (42), Уго Алмейда (75), Фрингс (81, с пенальти). 36 664
Вердер: Визе, Предль (Розенберг, 69), Мертесакер, Налдо, Абденнур, Фрингс, Боровски (Угу Алмейда, 46), Марин, Озил, Хунт, Писарро
Штутгарт:Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьер, Молинаро, Треш, Кхедира, Гебхарт (Хильберт, 89), Глеб, Какау (Кужманович, 79), Погребняк

«В последних десяти матчах между собой «Вердер» со «Штутгартом» забивали в среднем 4 мяча за игру. К счастью, и этот поединок исключением не стал. После 7-матчевой безвыигрышной серии «Вердер» очень сильно провел февральские поединки, набрав 10 очков из 12-ти возможных, и вплотную подобрался к еврокубковой зоне. «Штутгарт» также в феврале был весьма успешен (9 очков из 12-ти возможных) и в случае победы в Бремене сокращал отставание от «зелено-белых» до одного очка. В общем, куда ни поверни - центральный матч тура! Схватка претендентов на участие в еврокубках в следующем сезоне.

Правда, из-за травм и болезней Петри Пасанена, Клеменса Фрица и Себастьяна Бёниша «Вердер» попал в очень щекотливую ситуацию с подбором фланговых защитников. Себастьян Прёдль и Аймен Абденнур - а кроме них здоровых больше не было - ярко продемонстрировали свой «класс». «Надежная» игра этих парней позволила стать героем матча вратарю «Вердера» Тиму Визе. И это - несмотря на два пропущенных мяча. У Томаса Шаафа не выдержали нервы, и половину второго тайма справа в защите играл... форвард Маркус Розенберг!!!

На 13-й минуте «Штутгарт» провел стремительную контратаку. Алекс Глеб прошел левым флангом и, войдя в штрафную, удобно выкатил мяч под удар Погребняку. Павел технично перебросил бросившегося ему в ноги Визе. Под конец тайма у «швабов» прошел выпад правым крылом с последующей прострельной передачей от Тимо Гебхарта на набегающего Сэмми Хедиру. Вице-капитан «Штутгарта» не сплоховал. «Вердер» атаковал больше и бОльшими силами. Но соперник хорошо действовал в обороне. И реальный шанс для взятия ворот Йенса Леманна у хозяев был один. На 31-й минуте Клаудио Писарро с пяти метров не смог переиграть кипера. Да, дважды в первом тайме бременцы поражали ворота «Штутгарта» (Воровски и Писарро), но оба раза - из положения «вне игры».

«Швабы», получая много пространства для своих атак, впереди были острее. Молинаро, Погребняк, дважды Какау, Глеб упустили прекрасные шансы довести счет до разгромного. В воротах Бремена блистал Визе, ставя под сомнение решение Йогги Лёва назначить основным вратарем сборной Германии на ЧМ Рене Адлера (к слову, по мнению немецких специалистов, опять «лажанувшего» в товарищеском матче с Аргентиной). Но во втором тайме «Вердер» все-таки показал, что в этомсезоне с характером у команды полный порядок!

Громадное давление на защитные порядки гостей начало приносить плоды на 75-й минуте. Уго Алмейда с довольно таки острого угла мощным ударом отправил мяч в ворота Леманна. Вратарь «Штутгарта» не выручил, хотя после матча признал, что мог. А спустя шесть минут арбитр Феликс Врых купился на картинное падение Марко Марина в штрафной «Штутгарта», и Торстен Фрингс уверенно реализовал пенальти. Ничья 2:2 страшно разочаровала тренера «швабов» Кристиана Гросса. Команда такого класса не имеет права «отпускать» соперника, ведя в счете с разницей в два мяча.

Голы:Чупо-Мотинг (42, 45+1), Таварес (55), Кисслинг (66), Хельмес (73). 40000
Нюрнберг: Шефер, Дикмайер, Вольф, Брено (Марох, 33), Пинола, Оттль, Тавареш (Минтал, 88), Гундоган, Франц (Жигакс, 78), Риссе, Чупо-Мотинг
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Видал, Райнарц (Барнетта, 59), Ренато, Кроос, Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 59)

Учитывая субботнюю осечку «Баварии», «Байер» в случае победы в Нюрнберге снова выходил в лидеры чемпионата. Только вот хозяева не особо желали проигрывать. В первом тайме «Нюрнберг» банально «отвозил» соперника. Не верилось, что аутсайдер чемпионата играет против лидера, который, к тому же, по мнению множества специалистов, играет в самый привлекательный футбол в стране. Ленивый Леверкузен не создал у ворот Рафаэля Шефера абсолютно ничего! Дитер Хекинг, свои первые шаги в профессиональном футболе в начале 80-х делавший под руководством нынешнего наставника «Байера» Юдпа Хейнкеса, грамотно выстроил игру своей команды. «Нюрнберг» встречал соперника далеко от собственных ворот, зачастую лишая мяча посредством активных и агрессивных действий в центре поля.

Венцом мужественного, наступательно ориентированного тайма стал дубль Эрика-Максима Чупо-Мотинга. Арендованный у Гамбурга 20-летний форвард переиграл в штрафной площади «Байера» опытных Мануэля Фридриха и Сами Хююпяя и оставил не у дел Адлера. А в компенсированное арбитром время спокойно удвоил результат, получив мяч после передачи с правого фланга Денниса Дикмайера.

В начале второго тайма сонный «Байер» получил еще один мяч в свои ворота. Марсель Риссе выполнил подачу от углового флажка, и Микаэль Таварес ударом с лету забил свой первый мяч в бундестаге. Только после этого претендент на чемпионство проснулся. Двойная замена Юппа Хейнкеса, вследствие которой на поле появились Барнетта и Хельмес, принесла плоды. Швейцарец существенно оживил игру «Байера» в средней линии. Гости прибавили в скорости, что мгновенно положительно сказалось на остроте их атак.

Первый гол стал образцом идеальной раскатки. Гонсало Кастро, получил пас вразрез от Видаля, прошел правым краем штрафной и выкатил мяч на 11-метровую отметку, откуда точно пробил по пустым воротам Кисслинг. Прошло семь минут, и свой первый мяч в сезоне провел Патрик Хельмес, воспользовавшись нечеткой игрой Дикмайера, не сумевшего выбить мяч после подачи Кастро.

«Байер» понимал, что может спасти уже проигранный матч. И на 87-й минуте гости получили убойный шанс. После бюст рой многоходовой комбинате Барнетта выскочил тет-а-тет Шефером, но дуэль голкипер проиграл. 3:2 в пользу хозяев, и «Нюрнберг» выбирается из зоны вылета. А вот «Байер», проиграв впервьи в этом чемпионате, пропустил вперед еще и «Шальке».

Голы: Матип, 12 (0:1). Хеведес, 15 (0:2). Майер, 52 (1:2). Ракитич, 80 (1:3). Кураньи, 89 (1:4)
Айнтрахт:Николов, Юнг, Крис, Русс, Шпихер (Фенин, 82), Швеглер, Охс, Майер, Тебер (Коркмаз, 75), Колер (Кайо, 46), Алтынтоп
Шальке:Нойер, Самбрано (Баумйоханн, 66), Хеведес, Вестерманн, Рафинья, Матип, Клюге (Мориц, 83), Ракитич, Шмитц, Эду, Кураньи (Хао, 90)

Голы:Фрайер, 28 (0:1). Джеко, 60 (1:1). Мартинс, 75 (2:1). Джеко, 79-с пен. (3:1). Сантана, 90 (4:1)
Вольсбург:Хитц, Пекарик, Мадлунг, Бардзальи (Хасебе, 36), Шефер, Ритер, Жозуе, Деджага, Гентнер (Сантана, 85), Графите (Мартинс, 46), Джеко
Бохум:Хеерваген, Пфетцель, Мальтриц, Маврай, Фухс (Гроте, 90), Дабровски, Марич, Фрайер, Эпалле (Прокоп, 46), Холтби, Хашемян (Дедич, 46)

Голы:Янсен, 40 (1:0)
Гамбург:Рост, Ринкон, Розегнал, Матейсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Торун (Троховски, 71), Янсен (Демель, 84), Элиа, Петрич (Ван Нистелрой, 64)
Герта: Дробны, Пищек (Гекас, 75), Фридрих, Хубник, Кобиашвили, Дардаи (Вихнярек, 63), Лустенбергер, Кринге, Раффаэл, Сисеру, Рамос (Качар, 83)

Голы:Элсон, 63 (0:1). Абдессадки, 70 (1:1). Сиссе, 73-автогол (1:2)
Фрайбург:Пуплен, Бастианс, Барт (Ча Ду Ри, 29), Топрак, Бутшер, Калигиури (Абдессадки, 57), Макиади, Банович (Шустер, 68), Джагер, Идриссу, Сиссе
Ганновер:Фромловиц, Шмидебах, Хаги, Дюрица, К.Шульц, Лала (Брюггинк, 64), Андреасен, Джакпа, Элсон (Черундоло, 79), Штайнер (Конан, 46), Коне

Голы: Гросскройц, 13 (1:0). Зидан, 54 (2:0). Зидан, 70 (3:0)
Боруссия Д:Вайденфеллер, Овомоела, Суботич, Сантана, Шмельцер, Блащиковски (Деде, 75), Кель, Сахин, Гросскройц (Кох, 85), Зидан (Хайнал, 77), Барриос
Боруссия М:Байли, Левелс, Брауэрс, Данте, Даэмс, Реус (Янтшке, 75), Меевис, Брэдли (Фринд, 64), Аранго, Колаутти (Матмур, 63), Бобадилья

Голы:Бансе, 69 (0:1)
Хоффенхайм:Хильдебранд, Ибертсбергер (Вукчевич, 80), Шимунич, Комппер, Айхнер, Эдуардо, Вайс (Хердлинг, 73), Салихович, Ба (Тагое, 57), Майкосуэл, Ибишевич
Майнц:Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фати, Полянски, Кархан, Сото (Бунгерт, 90), Шимак (Шюррле, 62), Иваншиц (Шалай, 88), Бансе