Бавария - Гамбург -1:0

Голы: Шахин (47, с пенальти), Хёведес (66), Ракитич (83). 61673
Шальке:Нойер - Рафинья, Хёведес, Бордон, Шмитц - Клюге, Ракитич - Фарфан, Санчес Моритц, 46 (Баумйоханн, 65)) - Эду (Асамоа, 84), Кураньи
Боруссия Д: Вайденфеллер - Овомойела, Суботич, Хуммельс (Фелипе Сантана, 82), Шмельцер - С.Бендер (Кель, 86), Шахин - Блащиковски, Зидан (Хайнал, 73), Гросскройц -Вальдес

Только после первого матча я понял, почему это дерби существенно отличается от всех других. В Гамбурге и Мюнхене я участвовал в дерби. Но Рурское - куда более масштабное. Это - совершенно другое измерение. Эти дуэли касаются большого количества людей из всего региона, они имеют куда большее значение и для их участников. Это самое большое и самое волнительное дерби Германии. Эти слова принадлежат суровому и не склонному к громким метафорам тренеру «Шальке» Феликсу Магату.

Традиционно атмосфера вокруг поединков рурских грандов накалена до предела. И этот матч не стал исключением. Все немецкие СМИ еще на прошлой неделе процитировали «дортмундскую кровь» Кевина Гросскройца: «Если мой сын будет болельщиком «Шальке», я выгоню его из дома! Они для меня - враг номер один! Я ненавижу «Шальке» как чуму!» После таких фраз тренер «Боруссии» Юрген Клопп предусмотрительно запретил парню давать предматчевые интервью. Но слово - не воробей, и супер­горячий прием Гросскройцу, еще год назад поддерживавшему «БД» с блока № 13 знаменитой Южной трибуны «Вестфаленштадиона», был обеспечен. «Фельтинс Арина» каждое касание мяча 21-летним полузащитником встречала оглушительным свистом. По иронии судьбы, именно Гросскройц обязан был открывать счет в матче. Отличной передачей вразрез между защитниками партнеры вывели Кевина фактически один на один с Мануэлем Нойером. Но дортмундский хав бесхитростно пробил прямо в руки голкиперу.

Несмотря на игру на чужом поле, «Боруссия» в первом тайме выглядела интереснее соперника. Больше и солиднее контролировала мяч, хотя решительности атакам гостей явно не хватало. Клопп получил урок после матча первого круга, когда осада ворот Нойера закончилась пропущенной результативной контратакой «Шальке» и поражением 0:1. В Гельзенкирхене «желто-черные» явно боялись выпадов соперника. Может быть, в атаке где-то не хватало настырности и мощи дисквалифицированного лучшего бомбардира «Боруссии» Лукаса Барриоса. Нельсон Вальдес, по-моему, не смог на 100% компенсировать потерю аргентинца. В общем, Нойер чувствовал себя в воротах «сухо и комфортно».

«Шальке», если создает проблемы своим оппонентам, то либо в контратаках, либо после стандартов. Против «Боруссии» сработал второй вариант. На 27-й минуте Марсело Бордон показал, что даже мощный при стандартных ситуациях «Дортмунд» может пострадать от козыря «Шальке». После удара защитника головой мяч с линии ворот выбил стоявший «на штанге» Мохаммед Зидан. Второй тайм, в отличие от практически безмоментного первого, начался забитым мячом. Иван Ракитич пришел помочь защитникам и сфолил в своей штрафной на Вальдесе. Нури Шахин с пенальти был безупречен. Всего тайм не дотянул Мануэль Нойер до нового рекорда в истории клуба — шести домашних матчей без пропущенных мячей!

«Боруссия» повела в счете и неожиданно закрылась на собственной половине поля. Тут откровением стала игра «Шальке». Я не помню в этом сезоне матча, в котором бы гельзенкирхенцы выглядели настолько сильнее, мобильнее, солиднее своего соперника! Соперника, замечу, вполне равного по классу и статусу. Жестко и быстро прессингуя по всему полю, постоянно создавая большинство в борьбе за мяч, команда Магата просто уничтожила «Боруссию». Вопрос об усталости даже как-то не поднимался - Феликс как никто умеет наладить в своей команде вопрос с физподготовкой.

Сравнял счет «Шальке», конечно же, после стандарта. На 66-й минуте Лукас Шмитц со штрафного с правого фланга навесил мяч прямо на Бенедикта Хёведеса. Пока Вальдес с Овомойелой думали, кто должен играть против защитника «кобальтовых», Бенни поразил ворота Романа Вайденфеллера. Дортмунд сразу запаниковал и до конца встречи так и не ембг прийти в себя, Атака «Боруссии» выглядела ничтожной. Да и в обороне было непривычно много огрехов. Одним из них и воспользовался под конец матча соперник. На 83-й минуте после передачи из глубины поля в район штрафной «желто-черных» Суботич спокойно выбил мяч головой на Бендера. Но от Свена круглый неожиданно отскочил, как от рекламного щита. Эду тут же вступил в борьбу и сумел таки откатить мяч Ракитичу. А вот Иван исполнил так исполнил! Без раздумий (а некогда было думать) с 18-ти метров внутренней стороной стопы обводным ударом поразил левую от Вайденфеллера девятку ворот. Гол-красавец украсил матч и принес вторую в сезоне победу «Шальке» над злейшим врагом. К тому же это был 200-й триумф Феликса Магата в роли тренера клуба бундеслиги.

Голы: Воровски (32), Бансе (45), Прёдль (50). 20 300
Удален: Хеллер (14)
Майнц: Мюллер - Забавник, Свенссон, Новески, Фати - Кархан (Шимак, 77), Сото - Хеллер, Иваншиц (Полански, 34), Шюррле (Салай, 56) - Бансе
Вердер:Фандер - Пасанен, Мертезакер, Налдо, Абденнур (Прёдль, 27) - Нимейер, Баргфреде - Хант (Уго Алмейда, 90+1), Боровски, Ёзил (Йенсен, 79) - Писарро

«Выход в 1/8 финала Лиги Европы «Вердер» хотел закрепить победой в Майнце. Команда Томаса Тухеля весьма уверенно играет на своем поле, поэтому выезд для бременцев был не из легких. Но уже на старте встречи «Вердер» получил солидную фору. На 14-й минуте после не совсем чистого подката Аарона Ханта сдали нервы у Флориана Хеллера, решившего устроить сопернику самосуд пинком по рёбрам. Рефери матча Бабак Рафати тут же отправил горячую голову в раздевалку под холодный душ.

«Вердер» использовал численное преимущество курьезно. Тим Боровски, выполняя навес со штрафного с левого фланга, запустил мяч по высокой тра­ектории в дальний угол ворот Мюллера. Но к перерыву Майнц отыгрался. Себастьян Прёдль на своей половине поля ошибся при передаче, Аристид Бансе подхватил мяч и метров с 17-ти мощным ударом поразил ворота Кристиана Фандера, подменяющего травмированного Тима Визе. Исправился Прёдль на старте второго тайма. Подключение австрийца к атаке правым флангом заметил Аарон Хант и своевременно отдал пас на ход Себастьяну. Прёдль получил мяч в углу штрафной площади, немного сместился в центр и выстрелом с левой ноги, как говорится, «убил паука» в правой от Мюллера девятке ворот. Феноменальный гол! Кстати, премьерный для 21-летнего защитника сборной Австрии в немецкой бундеслиге. «Майнц» впервые в сезоне потерпел поражение на своем поле. «Вердер» вплотную приблизился к топ-пятерке.

Голы:Кёлер (39), Какау (41, 45). 41000
Штутгарт: Леманн - Челоцци, Таши, Дельпьер, Молинаро - Треш, Хедира - Гебхарт (Кузманович, 69), Глеб (Хильберт, 60) - Какау (Марика, 89), Погребняк
Айнтрахт: Николов - Юнг (Хеллер,86), Крис, Русс, Спихер - Швеглер - Охс, Майер, Кайо (Либеропулос, 81), Кёлер (Коркмаз, 56) - Алтынтоп

Если взглянуть на турнирное положение команд, беря во внимание только результаты второго круга, то в Штутгарте проходил центральный матч 24-го тура - противостояние второй команды против пятой. С тех пор как «Штутгарт» принял Кристиан Гросс, только «Бавария» сумела набрать больше очков, чем «швабы». Но соперник подопечным швейцарского тренера также попался весьма неприятный и неуступчивый, особенно после тяжелейшего поединка с «Барселоной» в Лиге чемпионов. «Айнтрахт» очень опасен в выездных встречах. На чужих полях команда Скиббе не проигрывала в пяти последних матчах, что не удавалось франкфуртцам на протяжении 18-ти лет!

Матч получился не особо зрелищным. «Штутгарт» выглядел тяжеловато и позволил «Айнтрахту» повести в счете. Сами Хедира грубо ошибся в собственной штрафной, подарив мяч Кайо. Бразилец прострелил вдоль ворот, и Бенжамин Кёлер спокойненько замкнул дальнюю стойку, поразив пустой угол ворот. Ни разу в этом сезоне «Штутгарт» не выиграл матч, в котором пропускал первым. Но в этот раз у «швабов» получилось прервать неприятную тенденцию. Кристиан Гросс вновь доверил место в основном составе Какау.

А экс-бразилец, окрыленный пятью забитыми мячами в двух матчах уходящей недели и вызовом в сборную Германии на подготовку к товарищескому поединку против Аргентины, на кураже поверг в уныние очередного соперника. Игроки «Айнтрахта» забыли нефактурного форварда перед собственными воротами во время подачи углового. Дельпьер выиграл верховую борьбу у соперников, переправив мяч на Какау, который ударом головой поразил ближний угол ворот Оки Николова. А перед самым перерывом Какау получил мяч от Александра Глеба в 20-ти метрах от ворот и выстрелом из разряда «сильно, но аккуратно» забил, как оказалось, победный мяч. Семь голов в трех матчах - фантастическая неделя для гражданина Германии по имени Клаудемир Жеронимо Баретто!

Голы: Ба (35), Ибишевич (90). 37 391
Герта: Дробны - Пищек (фон Берген, 43), Фридрих, Губник, Кобиашвили - Люстенбергер - Кринге (Нику, 75), Сисеро - Раффаэль -Гекас, Рамос
Хоффенхайм: Хильдебранд - Ибертсбергер, Шимунич, Комппер, Айхнер - Ворса (Гульде, 78) - Карлос Эдуарду, Салихович - Майкосуэл (Вайс, 67), Ибишевич, Ба (Вукчевич, 87)

Не повезло «Герте». До середины первого тайма подопечные Фридхельма Функеля должны были комфортно вести в счете. Не использовать столько моментов, как умудрилась «Старая Дама» в первые 30 минут матча, еще постараться нужно! Раффаэль, Пищек, Рамос, Кринге, Кобиашвили так и не смогли переиграть Тимо Хильдебранда. А «Хоффенхайм» использовал едва ли не первый свой шанс для взятия ворот. На 35-й минуте Демба Ба, получив мяч от Кристиана Айхнера, смело полез в штрафной площади на Лукаша Пищека с Арне Фридрихом, оставил обоих не у дел и пробил мимо Ярослава Дробны. От шока «Герта» оправиться так и не смогла. Оборона «Хоффенхайма» стала неприступной стеной для Гекаса и компании. А вот форварды гостей снова сумели показать индивидуальный класс. Сначала Дробны каким-то чудом среагировал на удар Ба, замыкавшего навес Айхнера слева. Но на 91-й минуте даже один из сильнейших голкиперов лиги оплошал, когда Ведад Ибишевич легко, как ребенка, обыграл один в один Стива фон Бергена и низом пустил мяч в ближний угол.

Голы: Сиссе (56), Броуэрс (72). 40 419
Боруссия М: Байлли - Левельс, Броуэрс, Данте, Даме - Мееувис (Матмур, 65), Брэдли - Ройс, Аранго - Бобадилья, Колаугти (Фрейд, 65)
Фрайбург: Пуплен - Крмас (Ча Ду Ри, 77), Барт, Топрак, Бастианс - Макиади (Шустер, 80), Банович - Калиджури (Бехманн, 77), Жагер -Сиссе,Идриссу

«Гладбах» должен был побеждать в этом матче. Команда Михаэля Фронтцека была лучше. Больше контролировала мяч, больше атаковала, создала больше моментов. Но вот реализация хромает на обе ноги. Ну и Симону Пуплену - киперу «Фрайбурга» - отдадим должное. Француз играл просто здорово и в блестящем стиле выиграл дуэли у Ройса, Колаутти и Бобадильи. Гости, ничего особенного в атаке не продемонстрировав, реализовали первый же свой шанс. Феликс Бастианс подключился в атаку и с левого фланга выполнил хорошую подачу в штрафную «Боруссии». Паппис Демба Сиссе неожиданно выиграл воздух у Данте и пробил головой без шансов для Логана Байлли. «Боруссия» забила гол-близнец. Хуан Аранго навесил с левого фланга, а ворота Пуплена ударом головой поразил Рол Броуэрс. Каким образом центральный защитник Гладбаха оказался в штрафной соперника - загадка. Но случайностью это не назовешь - для Броуэрса это уже 6-й гол в чемпионате! Спустя семь минут прекрасный шанс принести хозяевам победу не использовал Карим Матмур. Экс-форвард «Фрайбурга» умудрился простить гостей из убойной позиции.

Удален: Буньяку (89)
Бохум: Хеерваген - Конча, Мальтритц, Маврай, Фухс - Дабровски, Марич - Прокоф (Фрайер, 66), Холтби, Дедич - Шестак (Хашемян, 77)
Нюрнберг: Шефер - Дикмайер, Вольф, Марох, Пинола - Оттль, Таварес - Франц (Жигакс, 72), Гюндоган (Минтал, 86), Буньяку - Чупо-Мотинг

Хотя «Бохум» отдалился от зоны вылета на 9 очков, для команды этот матч был настолько же важен, как и для «Нюрнберга». Победа во встрече с непосредственным конкурентом могла, пожалуй, положить счастливый конец в борьбе рурцев за выживание. И надежды команды Хайко Херрлиха были весьма не беспочвенны. Претендент на вылет поразил своей эффективностью вкупе с фартовостью, не проигрывая в последних семи матчах! Для «Нюрнберга» поединок начался, как говорится, «не слава Богу». На предматчевой разминке травму получил лучший игрок команды во втором круге Брено. Но гости, понимая необходимость везти с этого выезда максимум, решили искать счастья в атаке. К сожалению для зрителей, защитники в этом матче отыграли куда сильнее, чем форварды. В основном команды действовали между штрафными площадками друг друга и не баловали болельщиков голевыми моментами. Нулевой итог встречи был вполне закономерным. Но если на поле событий, достойных внимания, не было вообще (вспомним только второе предупреждение и, как следствие, удаление на 89-й минуте лучшего бомбардира «Нюрнберга» Альберта Буньяку), то трибуны бохумского «Rewirpower», к сожалению, привлекли взгляды к себе. Болельщики «Нюрнберга» зажгли файеры, и огонь, очевидно, вышел из-под контроля. Восемь человек попали в больницу с ожогами. Двое - в очень тяжелом состоянии.

Байер: Адлер - Швааб (Ренато Аугусто, 46), Фридрих, Хююпяя, Кастро (Кадлец, 69) - Видаль, Райнартц - Барнетта (Л.Бендер, 75), Кроос - Кисслинг, Дердийок
Кёльн: Мондрагон - Шорх, Жеромель, Мохаммад, Бречко - Маккенна, Пети - Фрайс (Эре, 89), Матушик - Подольски, Новакович

«Байер» - фаворит. Но это - дерби. А в дерби турнирное положение не играет никакой роли» - сказал перед матчем Звонимир Сольдо - тренер «Кёльна», проигравшего последние три матча с общим счетом 1:9. И был прав. «Байер» начал активнее и создавал непрерывное давление на оборону соперника. Но по-настоящему опасный момент у ворот Фарида Мондрагона хозяева создали лишь раз. На 13-й минуте Кроос выполнил классный навес со штрафного, Сами Хююпяя здорово пробил головой в ближний нижний угол ворот. Мондрагон невероятным образом сумел среагировать на этот удар. На добивании первым был Мануэль Фридрих, но умудрился с метра запустить мяч в небеса.

После этого «Кельн» вспомнил свою игру в первом круге, когда защита «козлов» напоминала неприступную крепость. В обороне команда Сольдо была просто безупречна, лишив соперника пространства и навязав так не любимую леверкузенцами силовую игру. Конечно, атака гостей при этом также пострадала. Но стопроцентный момент «Кёльн» все-таки сумел создать. На 33-й минуте Шорх длинным пасом со своей половины поля нашел перед штрафной «Байера» Фрайса. Себастьян легко прошел мимо Фридриха и Райнартца, но, пытаясь перекинуть мяч над Рене Адлером, попал голкиперу в лицо. На старте второго тайма вышедший на замену Ренато Аугусто совершил сольный проход, который закончил плотным ударом. Мондрагон мяч отбил аккурат мимо Транквильо Барнетты, ожидавшего возможности сыграть на добивании.

В дальнейшем второй тайм прошел в борьбе. «Байер» хозяйничал на половине поля «Кёльна», но сломал себе зубы о гранит защитных порядков гостей. 0:0. Фарид Мондрагон, отыгравший 11-й раз в сезоне «на ноль», установил рекорд «Кёльна». «Байер» же стал рекордсменом бундеслиги - никому в истории еще не удавалось не проиграть в стартовых 24-х матчах чемпионата. Но... «Меня не интересуют рекорды! Мне важно сохранение первой строчки в турнирной таблице», - говорил еще до матча Юпп Хейнкес...

Голы: Мисимович (78) 34 000
Ганновер: Фромловитц - Шмидебах, Хагги, Дюрица, К.Шульц - Лала - Пинту (Брюггинк, 81), Джакпа - Элсон - Коне, Штайнер (Ханке, 67)
Вольфсбург: Хитц - Пекарик, Мадлунг, Барцальи, Шефер - Жосуэ -Ритер (Хасебе, 86), Гентнер (Дежага, 72) - Мисимович - Джеко, Графите

В нижнесаксонском дерби встретились две «лучшие» обороны бундеслиги. «Ганновер» и «Вольфсбург» в 23-х встречах умудрились пропустить по 45 мячей. То ли тот факт, что «волки» под устали после четверговой игры в Лиге Европы против «Вильярреала», толи грандиозные изменения в стартовом составе «Ганновера» (Мирко Сломка поменял пятерых игроков по сравнению с матчем в Дортмунде) повлияли на характер встречи. Аутсайдер ни в чем не уступал сдающему позиции чем­пиону, а в скорости где-то даже превосходил гостей. Только на остроту атакующих действий хозяев это никак не повлияло.

«Вольфсбург» играл надежно в обороне, терпеливо ожидая своего шанса в атаке. И не безнадежно. В первом тайме Флориан Фромловитц фантастически парировал выстрел Кристиана Гентнера. А после удара Алекса Мадлунга «Ганновер» выручила стойка ворот. А когда во второй половине второго тайма хозяева подустали, «Вольфсбург» нанес смертельный удар. Рафаэль Шефер навесил слева в штрафную, Графите головой продлил полет мяча точнехонько на свободного Звездана Мисимовича, которому с линии вратарской не составило труда пробить Фромловитца. Девятое подряд поражение «Ганновера» всерьез угрожает отставкой Мирко Сломке. Шутка ли, «тренер-спасатель» не взял с командой ни одного очка!

Голы:Рибери (78). 69 000
Бавария: Бутт - Лам, Демикелич, Бадштубер, Контенто - Ван Боммель, Швайнштайгер - Роббен (Тимощук, 89), Рибери - Гомес (Клозе, 65), Мюллер (Олич, 79)
Гамбург: Рост (Хесль, 46) - Демель, Розегнал, Матайсен, Боатенг - Яролим (Торун, 82), Зе Роберту - Троховски, Элиа - Берг (Питроипа, 68), Петрич

В воскресенье «Бавария» праздновала юбилей - 110 лет со дня основания. На послематчевый вечер был заказан грандиозный фейерверк. Но, конечно же, все понимали, что без победы в матче со столь принципиальным соперником, победы, которая выведет команду на первую строку турнирной таблицы, всё праздничное настроение - коту под хвост. «Гамбург» ни разу в бундеслиге не проигрывал на «Альянц Арене» да и в нынешнем сезоне нокаутировал «Звезду Юга» на своем поле. Это добавляло уверенности подопечным экс-форварда «Баварии» Бруно Лаббадиа. Куда хуже для гостей выглядел расклад, предложенный «Спортлигой»: 1,35 на победу «Баварии», 3,95 на ничью и аж 7,0 на «Гамбург»!

Сами видите, кто прав, статистика или эксперты... Матч прошел в боях. Соперники явно уважали друг друга. Не дерзили, авантюрами не занимались, опасаясь нарваться на контрвыпад, активно прессингуя, устраивали друг другу «сладкую жизнь» по всему полю. Первый реальный шанс открыть счет получили баварцы. На 13-й минуте Бастиан Швайнштайгер «разрезной» передачей вывел Томаса Мюллера на свидание с Франком Ростом. 20-летний форвард, получивший свой первый вызов в сборную страны на товарищеский матч против Аргентины, перебросил мяч над вратарем и... над воротами. Спустя две минуты проверил Роста ударом с 15-ти метров Франк Рибери. Кипер, как всегда, был на высоте. «Гамбург» ответил мгновенно. Троховски пальнул из-за пределов штрафной, но Бутт был как эффективен, так и эффектен.

На перерыв «Гамбург» мог уйти, все-таки ведя в счете. Маркус Берг вывел на хорошую ударную позицию Младена Петрича, но хорват с линии штрафной пробил выше ворот. На второй тайм «красноштанники» вышли без основного вратаря. Франк Рост получил травму, и Лаббадиа вынужден был бросить в бой Вольфганга Хесля, доселе сыгравшего в бундеслиге только 15 минут почти два года назад. К чести полевых игроков «Гамбурга», в обороне они действовали очень дисциплинированно и сконцентрированно, в обиду своего резервного голкипера не давали.

Протекающий без голевых моментов второй тайм оживил Франк Рибери. Пассивный доселе француз решил взять игру на себя. По зоне левого полусреднего вин-гер «Баварии» вошел в штрафную площадь соперника, элегантным финтом «убрал» Ги Демеля и выстрелил в ближний угол. Хесль капитулировал. Лаббадиа попытался спасти игру, выпустив вместо опорного полузащитника Яролима форварда Торуна. И Тунай первым же касанием мог принести «Гамбургу» ничью. Но после подачи слева от Элиа удар головой турка пришелся в перекладину. «Бавария» победила и впервые за 57 туров стала лидером чемпи­оната Германии. А теперь можно и салют в честь юбиляров-триумфаторов!