Кьево - Кальяри -2:1
Наполи - Рома - 2:2
Дженоа - Болонья - 3:4
Ювентус - Палермо - 0:2

Голы: Риккьюти (4), Льяма (40), Моримото (81), Мартинес (90+1). 18 900 На 66-й минуте Баррето не реализовал пенальти (штанга)
Катанья: Андухар - Альварес, Сильвестр, Терлицци (Августин, 81), Капуано - Идзко, Бьяджанти, Льяма - Риккьюти (Дельвеккио, 60), Мартинес - Макси Лопес (Моримото, 71)
Бари: Жийе - Бельмонте, А. Масьелло, Бонуччи, С. Масьелло - Альварес (Сесту, 80), Альмирон, Гацци (Донати, 80), Коман (Ривас, 46) - Кастильо, Баррето

«Катанья» в великолепном стиле разгромила очень крепенький «Бари», отодвинувшись от зоны вылета. Правда, этот крепенький «Бари» что-то поплыл основательно. Команда с одной из лучших оборон 2009 года сейчас пропускает в каждом матче. Лишь однажды в 2010 году Жийе удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но этому есть логичное объяснение не только в плане психологии, что «Бари», мол, расслабился, практически решив задачу сохранения места в элите. В начале года серьезнейшую травму получил сильнейший защитник команды Джампьеро Вентуры Раноккья. Плюс травмирован основной левый защитник Паризи.

И вот «Петушки» доигрались, впервые в чемпионате пропустив сразу четыре мяча. От не самой сильной команды с не самым сильным нападением! Уже в дебюте «Бари» пропустил после удара Риккьюти в нижний угол. Возможно, гол и повлиял на игру команды, но только команды гостей. Хозяева же продолжали нестись вперед. Мог забить Мартинес, но с паса Льямы не попал в дальний угол, после чего партнеры поменялись ролями, и последний метров с 25-ти забил ударом в верхний угол.

Второй тайм команды провели на встречных курсах. Забивать могли и те, и другие, но, конечно, пиком нереализации стал пенальти, заработанный Ривасом и не использованный Баррето, который запорол уже второй 11-метровый подряд. Стойка! Этот удар вместо того, чтобы возродить надежды гостей на спасение, окончательно их похоронил. В концовке «Катанья», забив еще дважды, довела дело до форменного разгрома. Отметим гол Мартинеса после его красивого сольного прохода.

Лацио - Фиорентина -1:1
Голы: Сивилья (7), Кейррисон (90+2). 9700
Лацио: Берни - Лихтштайнер, Стендардо, Сивилья (Бьява, 79), Коларов - Брокки (Фирмани, 71), Ледесма, Матузалем, Маури (Хитцльшпергер, 59) - Рокки, Флоккари
Фиорентина:Фрей - Де Сильвестри, Кролдруп, Фелипе, Гобби - Донадель (Дзанетти, 66), Монтоливо, Болатти (Бабакар, 58) - Маркьонни, Льяич (Кейррисон, 46) -Доветич

Обе команды перед игрой оказались в очень непростой ситуации. «Фиорентина» потеряла не только травмированных Сантану и Гамберини, а также дисквалифицированного Муту, но и Варгаса с Джилардино, в отсутствие которого на острие атаки сыграл Йоветич, а слева бегал юный Льяич. «Лацио» же потерял сразу двух основных вратарей - Муслеру (из-за дисквалификации) и Биццарри. Впрочем, третий кипер римлян Томмазо Берни сыграл очень даже неплохо. Ну а Сарате, как и Крус, не играл по решению тренера, пребывая на скамье запасных.

Нельзя не отметить и то, что Рея впервые попробовал сыграть в четыре защитника. Посмотрим, насколько такая схема, непривычная для него, станет стабильной в игре римского клуба. Причиной послужила крайне слабая игра защитников в Палермо в прошлое воскресенье. Для «Фиорентины» это отнюдь не было сюрпризом, ибо Реха не скрывал своих планов, и пресса еще с середины недели писала о вероятных изменениях в игре команды. Вот только подавляющее большинство тифози «Лацио» этого не увидели. В знак протеста против нынешнего руководства «Лацио» во главе с Лотито они не пришли на матч. А те, кто пришел, развесили баннеры вроде: «Мы здесь не ради Лотито». Посмотрите, как непривычно мало народу было на футболе!

Не могу не сказать, что вряд ли фанаты пожалеют о непосещении такого футбола. «Лацио» начал очень мощно. Минуте на третьей Фрей спас гостей от гола после удара Матузалема в нижний угол (правда, в ближний), а на седьмой после корнера слева от Ледесмы очень красивый мяч забил центральный защитник Сивилья. От ближней штанги он, играя с лета, на опережение, забил потрясающим навесным ударом, после которого, мяч, перелетев защитников и вратаря, опустился в дальнюю девятку. Однако в отличие от «Катаньи», игравшей двумя часами ранее, продолжения не последовало. «Лацио» отошел назад, сосредоточившись исключительно на удержании счета. Был очень близок к этому, но успеха не добился. Всё было нормально, пока играл Сивилья - пожалуй, лучший игрок матча. Но стоило ему покинуть поле из-за повреждения, как оборона «Лацио» стала сбоить. Пару раз выручил Фрей, но в компенсированное время и он не спас. Йоветич, стоя спиной к воротам, очень удачно сбросил мяч после подачи с левого фланга под удар Кейррисону, и бразилец открыл счет своим мячам в серии «А» уже в четвертом неполном матче. Надеюсь, можно будет сказать о том, что у Джилы появляется достойный сменщик.

Эдоардо Рея после матча посетовал на отсутствие у игроков уверенности в своих силах, на то, что чем меньше времени до финального свистка, тем больше команда жмется к своим воротам. Сожалел он о протесте тифози, который не понимает, но принимает, равно как и свою красную карточку. Он сказал, что не оскорблял арбитра, а просто требовал у него объяснений по штрафному. Итак, главные события тура состоялись в воскресенье днем. Матчи действительно были шикарные. Что в Генуе, что в Удине, что второй тайм в Неаполе! Потрясающая результативность, красивые голы, неожиданные развязки в концовках - всё было последним зимним днем. Без сенсаций, впрочем, обошлось. Миланские команды выиграли, «Наполи» и «Рома», несмотря на невероятное развитие событий, сыграли вничью, позволив миланцам уйти в небольшой отрыв.

Голы:Пепе (2), Балотелли (6), Майкон (21), Милито (45+1), Ди Натале (53, пен). 18 750
Удинезе: Ханданович - Куадрадо, Сапата, Кода, Лукович - Инлер, Саммарко (Гейхо, 80), Паскуале (Квадво Асамоа, 65) - Пепе, Санчес, Ди Натале
Интер: Жулио Сезар - Майкон, Лусио, Тиаго Мотта, Дзанетти - Марига - Станкович, Балотелли (Матерацци, 82) - Снейдер (Крхин, 90) - Пандев (Этоо, 72), Милито

Перед игрой «Интеру» можно было только посочувствовать. Потери команды, связанные в большинстве своем с дисквалификациями, просто катастрофические. Команда лишилась не только тренера, но и практически всех центральных защитников и опорных хавов. Из центрбеков играть могли только двое: Лусио и Матерацци. Из опорников - тоже двое: Марига и Тиаго Мотта. Самуэль, Кордоба, Камбиассо как получили дружно дисквалификации после матча с «Сампдорией», так столь же дружно сидели на трибунах. Не хватало только Мунтари, которого решили не брать на самый северо-восток Италии. Можно было предположить, что Моуриньо гарантированно выпустит всю доступную четверку. Но нет: Матерацци остался на скамейке, что в целом вполне логично, если учесть, сколь быстры форварды «Удинезе», а в центре обороны впервые в Италии играл Тиаго Мотта. В полузащите же «Интер» выставил «ромб», то есть схему с одним опорным полузащитником, которого играл Марига.

Нельзя не отметить и рокировку по сравнению с матчем против «Челси»: Пандев переместился из запаса в основу, тогда как Это'О проследовал в обратном направлении. Вдобавок ко всему матч начался просто ужасающе для «Интера». Уже на 2-й минуте по правому флангу прорвался защитник Куадрадо, отдал в центр Ди Натале, который выдержал паузу и шикарным пасом вразрез вывел Пепе один на один. В недалеком прошлом игрок сборной Италии не оставил шансов Жулио Сезару. Вскоре Санчес воспользовался несогласованностью бразильских центральных защитников, но не смог удвоить разницу в счете.

И счастье «Интера», что на шестой минуте прекрасный дальний удар удался Балотелли. Ханданович вытащить мяч из правого от себя угла не смог. Пожалуй, среагировал на удар с опозданием. Гол добавил «Интеру» уверенности. Надежнее заиграла оборона, а впереди у команды и без того получалось неплохо. Очень опасны в исполнении гостей были дальние удары. Вот только если Балотелли забил, то Снейдеру дважды не хватило малости.

«Интер» всё равно вышел вперед, но гол был забит совершенно иначе, после роскошной комбинации: Милито отдал в центр Пандеву, тот, заметив рывок Майкона на огромной скорости, навесиком отдал ему на ход в штрафную, и примчавшийся бразилец с лета, в касание по опускавшемуся мячу пробил со всей силы. Мяч ударился о перекладину и от нее опустился в ворота. Роскошный гол, описание которого заняло куда больше времени, чем сама атака! «Удинезе», к его чести, не остановился, не сдался на милость победителю. Вскоре после гола едва не сравнял счет Ди Натале, который вышел один на один с Жулио Сезаром, но неожиданно поскользнулся. Издали опасно бил Санчес, но Жулио Сезар среагировал. А вот у ворот Хандановича стало спокойнее. Тем неожиданнее был третий удар «сине-черных», нанесенный непосредственно перед свистком на перерыв. Провалились защитники хозяев, которые не среагировали на рывок Милито, и тот в гордом одиночестве замкнул навес Балотелли с левого фланга.

Счет 3:1, казалось, убивал всякую интригу, однако, к счастью для матча, «Удинезе» быстренько сократил отставание. Со штрафного, который привез Снейдер, Ди Натале попал в руку стоящего в стенке Балотелли. Поскольку Марио был в штрафной, арбитр указал на «точку», с которой лучший снайпер чемпионата второй раз пробил Жулио Сезара. Буквально через минуту с левого фланга подавал Пепе, и мяч попал в руку находившегося в своей штрафной Станковича, но тут судья не стал лишний раз гневить Моуриньо, хоть тот и далеко находился, а показал на угловой. Непоследовательно, однако!

Но «Удинезе» заиграл так, что «Интеру» мало не показалось. Жулио Сезар с громадным трудом справился с ударом Ди Натале с правой, разве что немногим легче дался ему сэйв после удара Санчеса головой. Минут 10 так атаковали хозяева, а затем пришел черед «Интера». Но и Ханданович выстоял, после чего в концовке «Удинезе» снова пошел на штурм. И тут «Интеру» здорово повезло. Уже в компенсированное время^ Жулио Сезар не без труда справился с ударом Пепе, промахнулся Куадрадо, а на последней компенсированной минуте, когда и классный миланский вратарь не мог спасти команду, ему на помощь пришла перекладина.

Голы: Пато (30, 41), Вальдес (57), Боррьелло (62). 41 300 На 62-й минуте Ронадциньо не реализовал пенальти (вратарь)
Милан: Аббиати - Бонера, Неста, Тиаго Сильва, Янкуловски - Бекхэм, Пирло, Амброзини (Гаттузо, 67) - Пато (Абате, 80), Боррьелло (Хунтелаар, 74), Ронадниньо
Аталанта: Консильи - Гарич, Бьянко, Манфредини, Беллини - Феррейра Пинту (Чераволо, 42), Дё Ашентис (Вольпи, 68), Падоин, Вальдес - Дони, Тирибокки (Шевантон, 76)

Второй миланской команде победа далась гораздо легче. Не удивительно, ведь играли дома, да и соперник был послабее - «Аталанта», уверенно идущая на вылет. Бергамаски продержались лишь полчаса. Хотя и в первой трети матча у «Милана» было достаточно моментов для взятия ворот. В первую очередь запомнился удар Роналдиньо «ножницами», который с трудом отразил Консильи. Если в этом эпизоде Консильи выручил, то на исходе получаса здорово подвел. Комбинация с участием Диньо и Амброзини была хороша, но не более того, к Пато мяч прилетел при помощи рикошета, а сам форвард бил из не самой удобной позиции в касание. И Консильи среагировал, уверенно достав мяч, но не помешал ему пересечь линию ворот.

Когда же в концовке тайма Рони вывел Пато один на один, и тот технично обыграл Консильи, игра была сделана. Даже после красивого сольного прохода Вальдеса, пробежавшего с мячом полполя и пробившего мимо Аббиати, счет недолго оставался минимальным. За фол на правом в этом матче защитнике «Милана» Бонере был назначен пенальти. Консильи справился с ударом Роналдиньо, но набежавший Боррьелло вколотил мяч под перекладину.

Заканчивалось же всё печально для «Милана». Пато, едва восстановившийся после серьезной травмы, в контратаке, начавшейся после корнера у ворот Аббиати, внезапно захромал, держась за заднюю поверхность правого бедра. Как правило, такие травмы серьезны. Обидно, ведь Пато был в прекрасной форме. Но не будем торопиться, а подождем окончательного вердикта врачей. Информация на воскресный вечер была противоречива: скорее всего, Пато не сыграет ни с «Ромой», ни с «МЮ», но в то же время пишут, что сильных болей игрок не испытывает. В «Милане» надеются, что это судороги, а не надрыв мышцы.

Голы:Баптишта (59, пен), Вучинич (64), Денис (75), Хамшик (90, пен). 46 700
Наполи:Де Санктис - Кампаньяро (Сунига, 67), Каннаваро, Ринаудо (Чигарини, 81) - Маджо, Гаргано, Пациенца (Денис, 64), Ароника -Хамшик - Лавецци, Квальярелла
Рома: Дони - Бурдиссо, Мексес, Жуан - Мотта, Де Росси, Перротта, Риисе - Таддеи, Баптишта (Фати, 76) - Вучинич

Еще один великолепный матч! Точнее, второй тайм. «Рома» продолжает погоню за «Интером», а попутно желала исправиться после неожиданного вылета из ЛЕ. «Наполи» ведет борьбу за место в Лиге чемпионов. И хоть босс клуба Де Лаурентис заявил, что «Наполи» пока еще не готов выступать в ЛЧ, кто ж будет отказываться?! А потому обе команды, несмотря на проблемы, хотели выиграть. Проблемы у обеих прежде всего с атакой. «Рома» по прежнему играет без Тони и Тотти, «Наполи» что-то увлекся ничьими и перестал забивать, испытывая громадные проблемы с реализацией. В этой связи возвращение в строй лидера атаки аргентинца Лавецци было как нельзя кстати...

Тем не менее, первый тайм только подчеркнул проблемы обеих в нападении. Он был очень напряженным, но не очень зрелищным. Защита выглядела сильнее, хотя моменты имели обе команды. Дони выручил после удара Ринаудо, плюс ему здорово повезло, когда головой с отскоком от газона пробил Маджо. Ударившись о траву, мяч перелетел через перекладину! В штрафной «Наполи» было скучнее. Де Санктис сам привез момент, отбив перед собой удар Вучинича, но сам же и исправился, накрыв мяч в повторном броске.

И как же изменилась игра после перерыва! Толчком послужил гол «Ромы»: Баптишта заработал пенальти (Кампаньяро) и сам же его реализовал. А буквально в следующей атаке «Наполи» арбитр имел основания поставить пенальти уже в ворота гостей. Жуан в борьбе с Квальяреллой не дотянулся до мяча, однако, как по мне, у форварда не было оснований падать после соприкосновения с Жуаном. А еще через несколько минут счет стал 0:2. Это Вучинич идеально принял на грудь поперечную передачу Таддеи с правого фланга, сбросил мяч на ногу и хлестко пробил из-под невезучего Кампаньяро в дальний нижний угол.

Я изначально ставил на «Рому» в этой паре, а тут уж тем более уверовал в победу столичной команды. Даже с учетом того, что «Наполи» в этом сезоне не раз выбирался из таких ситуаций. Причем даже в матчах с сильнейшими итальянскими клубами. С «Миланом» дома, например... Маццарри ничего не оставалось, как пойти ва-банк. Он выпустил третьего форварда, и «Наполи» придавил. У «Ромы» слишком большие кадровые проблемы и усилить оборону было просто некем. Раньери ответил лишь выходом еще одного опор­ника - Фати. «Рома» отбивалась, но лишний нападающий сыграл свою роль, и Денис ударом с лета из-под Мексеса сквитал один мяч. Понятно, что «Наполи» только усилил натиск и таки дожал соперника. Во время одной из атак мяч попал в руку невезучего Мексеса, и Хамшик с пенальти сравнял счет. Пенальти «Рома» очень оспаривала, и после матча некоторые, например, Вучинич, говорили о плохой работе рефери. «Рома» слегка отстала от «Милана», но впереди очное противостояние. Кому оно принесет успех: кому-то из участников, а может быть, «Интеру»?

Парма - Сампдория -1:0
Голы: Дзаккардо (54). 14 600
Парма: Миранте - Дзаккардр, Пачи, Деллафиоре, Лукарелли - Валиани, Морроне, Галлоппа - Бьябьяни, Креспо (Божинов, 34), Ланцафаме (Антонелли, 67)
Сампдория: Сторари - Дзаури, Гастальделло, Луккини, Циглер -Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 76), Губерта (Тестарди, 59), Маннини - Щепович (Падалино, 82)

Сразу две серии обрубил этот поединок - безвыигрышную у «Пармы» и беспроигрышную у «Сампдории». Такое совпадение обычно встречается крайне редко, а потому особо удивляет. В первую очередь успех «Пармы», которая в этом году одержала первую победу, да и проигрывает всем подряд, кроме разве что «Интера». Конечно, можно сослаться на проблемы «Сампы» в атаке, где не играли дисквалифицированные Паццини и Поцци, а также не совсем здоровый Кассано. На остроте игры их отсутствие здорово отразилось. В результате мяч, который забил после корнера Дзаккардо, остался единственным. Правда, в штрафной хозяев возникла спорная ситуация, когда Маннини упал в борьбе с Галлоппой. Судья Рокки сначала указал на 11-метровую отметку, но, проконсультировавшись с лайнсменом, изменил решение. После игры Гвидолин отметил командный дух своих подопечных и выразил надежду, что он сохранится и в дальнейшем.

Голы: Суасо (8, 38), Буше (11), Скулли (18), Адаилтон (28, 56, 79, пен). 22 350
Дженоа:Амелия - Папастатопулос, Дайнелли (Янкович, 79), Моретти - Место, Росси, Сапатер (Боккетти, 75), Кришито (Миланетто, 71) - Паласио, Скулли, Суасо
Болонья: Вивиано - Дзенони, Портанова, Морас, Ланна - Буше, Мудингайи, Гуана, Мингаццини (Казарини, 76) - Адаилтон (Хименес, 84), Салайета (Суччи, 80)

Под стать «Сампдории» выступили земляки из «Дженоа», потерпевшие неожиданное домашнее поражение. Хотя почему неожиданное: «Дженоа» из тех, чьи матчи нелегко предсказать! То она надежна в обороне, то бездарна, то выкладывается, то балуется. Сегодня оборбна по части ошибок превзошла саму себя. Трижды «Дженоа» вела в счете, трижды гости отыгрывались, а когда вышли вперед, хозяевам ответить было нечего. В первом тайме у «Дженоа» выделялся Суасо. Гондурасец открыл счет, добив мяч после удара Дайнелли после корнера. Но после корнера «Болонья» отыгралась. Кришито бил по своим воротам, Амелиа среагировал, а Буше добил а-ля Суасо. Вновь вывел вперед хозяев Скулли. После прохода Паласио Ланна выбил мяч из-под ноги аргентинца ему под удар, и Скулли технично обвел вратаря. Но недолго музыка играла, и оборона хозяев (конкретно - Дайнелли) отчебучила вновь, выпустив Адаилтона один на один. Перед перерывом вновь отли­чился Суасо, но это был последний успех его и его команды. А Адаилтон после перерыва провел два мяча - низовым ударом с линии штрафной и с пенальти, который сам и заработал.

Голы:Микколи (60), Будан (81). 23 500
Ювентус: Маннингер - Григера, Каннаваро, Кьеллини, Де Челье (Гроссо, 80) - Кандрева, Сиссоко, Фелипе Мело - Диего (Зебина, 89) - Трезеге, Дель Пьеро (Паолуччи, 80)
Палермо: Сиригу - Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти - Мильяччо (Блази, 86), Ливерани, Ночерино - Пасторе - Абель Эрнандес (Кавани, 69), Микколи (Будан, 80)

Какой же послушный тренер Делио Росси! Сказал президент ставить в обязательном порядке Пасторе и Абеля Эрнандеса, он и ставит, держа в запасе выздоровевшего Кавани и Фабио Симплисио. И самое удивительное: результат есть! В прошлом туре «Палермо» разгромил «Лацио», теперь выиграл в Турине у «Ювентуса». А выиграв, к слову, обошел «Старую синьору», вернувшись после небольшого перерыва в зону Лиги чемпионов!

Матч очень напомнил игру «Палермо» в Милане против одноименного клуба. «Милан», как и нынешний «Юве», тогда был на подъеме, забивал исправно по два мяча за игру, но с сицилийцами справиться не сумел, проиграв им с тем же счетом. Одолеть двух китов кальчо на выезде дорогого стоит, а уж в свете турнирной позиции - и подавно. Первый тайм команды в большей степени использовали на прощупывание друг друга. Оно явно затянулась, и игра в первые 45 минут совершенно не смотрелась. То ли дело вторая 45-минутка. «Палермо» начал с атак, и вскоре после перерыва один из любимчиков босса Пасторе после классного паса Микколи не реализовал выход один на один. Огорчался он, а с ним и вся команда не очень долго, ибо минут через пять Микколи невероятным обводящим ударом из-за штрафной из-под Каннаваро поразил дальнюю паутинку.

Маннингер даже прыгать за мячом не стал - бесполезно было! Но и после гола «Палермо» и не думал отходить всей командой назад. Конечно, «Ювентус» прибавил, но и гости огрызались уси­лиями Микколи и примкнувшего к нему Кавани. Уругваец вскоре после выхода на замену мог решать исход матча, но промахнулся из выгоднейшей позиции. Не менее опасным был момент у ворот Сиригу, когда штрафной метров с 20-ти чуть правее от центра выполнял Мастер таких ударов Алессандро Дель Пьеро. Над перекладиной. Чувствовалось, что минимум один гол еще будет, и было внутреннее ощущение, что забьет его «Палермо». Так и случилось: Ливерани прекрасным пасом вывел один на один Будана, и хорват переиграл Маннингера. Так «Ювентус» потерпел первое поражение при Дзаккерони. Явно не принесло Дзаккерони успеха возвращение к игре в четыре защитника! Зато здорово поднялись те, кто не поверил в фаворитизм «Ювентуса» (к примеру, «Спортлига» давала на него 1,55, а на «Палермо» - 4,89!) и рискнул поддержать «роза-нери».

Голы:Де Паула (33), Астори (51), Граноче (78). 11100
Удалены: Марколини (60), Найнгголан (71)
Кьево: Консильи - Гарич, Таламонти, Бьянко, Пелузо - Феррейра Пинту (Тирибокки, 46), Падоин (Вольпи, 74), Гуаренте, Вальдес -Дони, Аморузо (Шевантон, 65)
Кальяри:Соррентино - Фрей, Мореро (Манделли, 78), Йепес, Мантовани - Лусиано (Бентивольо, 66), Пинци, Ригони - Марколини - Пеллиссье, Де Паула (Ариатти, 79)

Голы:Лукарелли (11, пен), Калайо (79), Маккароне (90+1). 10 800
Удален: Моро (51)
Ливорно: Рубиньо - Пертиконе, Кнежевич, Диниз - Раймонди (Маркини, 78), Моро, Моцарт, Бергвольд, Витале (Тавано, 85) - Беллуччи (Бернардини, 64), Лукарелли
Сиена: Курчи - Рози, Крибари (Кодря, 78), Пратали, Росси (Ларрон-до, 46) - Экдаль (Калайо, 58), Циолис, Вергассола - Реджинаддо - Геззал, Маккароне