Бари - Милан - 0:2

Удалены: Самуэль(31), Кордоба (38), Паццини(73).54000
Интер: Жулио Сезар - Майкон, Кордоба, Самуэль, Дзанетти - Станкович, Камбиассо, Мунтари (Лусио, 34) - Снейдер (Тиаго Мотта, 81) -Этоо, Милито (Пандев, 71)
Сампдория: Сторари - Дзаури, Гастальделло, Луккини, Цигдер - Семиоли (Падалино, 84), Паломбо, Доли (Тиссоне 79), Губерта (Маннини, 57) - Поцци, Паццини

Перед матчем снова говорили о Моуриньо. Й снова из-за его несдержанности. Кто там у нас ближайший преследователь -«Рома»? Вот ей и досталось. Моуриньо обвинил «Рому» в своего рода симуляции. Дескать, не так плохи ее финансовые дела, как она это подает. А нытье ей помогает покупать подешевле хороших футболистов, чем она и пользуется... Ему ответил Раньери, которого, напомним, Моуриньо сменил в «Челси». Он напомнил, что португалец работает исключительно в финансово благополучных клубах, а потому просто не может представить, как работается в командах, испытывающих финансовые проблемы. Ему кажется, что везде дела обстоят так же хорошо, как в «Челси» или «Интере». Апотому пускай лучше Моуриньо занимается тем, в чем действительно разбирается - тренирует.

Еще Моуриньо снова говорил о проблемах в Лиге кальчо, уровень которой снижается и, конечно, о том, что вся Италия ополчилась против «Интера», успехи которого многим стоят поперек горла.

Поговорить об этом дал новый повод отчетный поединок. Начиная с 31-й минуты, Моуриньо то и дело показывали саркастически смеявшимся после того или иного решения судьи не в пользу его команды. Но ведь это палка о двух концах. Моуриньо слышат и его игроки, которые по поводу и без начинают пререкаться, настраивая арбитров против себя. Может, где-то арбитры и пожалели бы сине-черных», но, виде такое к себе отношение, наоборот, только распаляются, проявляя жесткость. Против «Сампдррии» сработала как раз эта сторона. И Интер получил от судьи по полной, хотя и нельзя не отметить» что получил по делу. К слову, испанские судьи отличаются такой манерой судейства. Может, реферам там стоит поработать?

В среду «Интеру» принимать «Челси» в матче Лиги чемпионов. Поединок наиважнейший и наверняка наипринципиальней для Моура. Что ему тот «Ювентус», для него дело принципа выбить «Челси», который в свое время уволил наставника! С тех пор Жозе не упускает возможности уколоть бьющий клуб. После поражения в финале ЛЧ по пенальти от «МЮ» он, например, сказал, что клуб, который нормально воспринимает такие поражения - клуб лузеров.

Потому убежден, что Моуриньо очень хотел выиграть у «Сампдории» малой кровью. Понятно, что непросто, ибо «Сампа», Преодолев серьезный спад и отправив Кассано в резерв, одержала ряд побед и вернулась в борьбу за место в зоне ЛЧ. То есть сейчас находится на подъеме, а ее тренер Луиджи Дель Нери - снова в фаворе. Сам Дель Нери перед игрой весьма почтительно отозвался о португальце: «Жозе в течение карьеры выиграл почти всё и за это он заслуживает уважения».

Конечно, Моуриньо не упустил возможности дать отдохнуть Лусио и Пандеву, а также впервые после травмы бросил в бой Станковича. Но главное, что даже те игроки основы, кто вышел на поле, поначалу бегали не слишком резво. «Интер» начал матч ни шатко ни валко. Без угроз и ударов. В дебюте, кроме шанса, который имел Это'О, но забежал в офсайд, вспомнить у ворот Сторари совершенно нечего. Чуть позже момент камерунцу создал Милито, грудью сбросивший мяч партнеру по линии атаки, но Сэмми, хоть и. бил без сопротивления, проделал это неточно. У ворот Жулио Сезара тоже ничего не происходило - с ударом Поди Жулио Сезар справился более чем уверенно.

А после получаса такой вот вязкой и скучной борьбы случилось непредвиденное: Поцци убегал один на один, и Вальтер Самуэль схватил его перед своей штрафной. Как по мне, Тальявенто был абсолютно прав, удалив аргентинца с поля. И прав он был» когда вынес Кордобе первое предупреждение за то, что колумбиец выбежал из стенки задолго до удара Циглера с этого самого штрафного. Удар был швейцарцем перебит, но безуспешно. И прав был судья, когда через несколько минут удалил Кордобу зафол в центре поля на Поцци (оба удаления он заработал!). Сколько бы ни смеялся Моур, не в мяч шол колумбиец, никак не в мяч. Сама по себе желтая карточка не вызвала бы нарекание. Другое дело, что она переросла в красную которая стала у «Интера» второй в первом тайме. Но согласитесь, это ведь не проблема Тальявенто?! К тому времени Моур уже убрал с поля Мунтари, выпустив Лусио, однако из-за удаления Кордоба пара Лусио - Кордоба в центре миланской зашиты продержалась совсем недолго. На место колумбийца в оборону опустился универсал Камбиасса. И тысячу раз был прав арбитр, когда во втором тайме выписал Сэмми желтую за симуляцию в чужой штрафной, И никакой саркастический или истерический хохот Моуриньо не разубедит меня в этом. ОН ведь еще и актер!

Однако судейство всё равно было не идеальным. Во-первых, арбитр не смог потушить накал страстей, сделавший футбол чрезмерно жестким и скандальным, во-вторых, простил Паццини, который имел шансы быть удаленным еще к перерыву. Первую желтую он мог получить за то, что схватил за нос Мунтари еще до удалений интеровских,вторую за грубый фол на Лусио. Наверняка это дало лишний повод интеристи скандалить по поводу и без... Тальявенто освистывали по поводу и без, однако такое судейство помогло «Интеру» заиграть в полную силу. Вот только имея на двух человек меньше, о победе думаешь в последнюю очередь!

Мне тоже очень хотелось присоединиться к этому свисту трибун. Но по иному повоцу. Освистать хотелось не судью, а «Сампдорию». Команда борется за место в Лиге чемпионов, она имеет на двух игроков больше. Но при этом она не предпринимает никаких попыток выиграть! Такое чувство, что «Сампа» приехала в Милан отстоять нулевку и даже два удаления в стане соперника не стали поводом активизироваться впереди. Как можно, имея такое численное преимущество, ухитриться не создать ни одного момента у ворот соперников?! Жулио Сезар лишь пару раз вступал в игру. Например, в конце компенсированного времени, когда взял простенький удар Луккини головой после корнера. Как по мне, это форменный позор, а не судейство! И это команда, которая в прошлом сезоне выбила «Интер» из Кубка Италии, разгромив его дома 3:0, а в первом круге обыграла чемпиона дома... И главное, повторюсь, это команда, претендующая на место в Лиге чемпионов! Со времен Алексея Михайличенко хорошо относился к «Сампдории» (хотя и никогда она не была самым любимым моим итальянским клубом), однако после такого матча не буду желать ей пробиться в ЛЧ!

Голы: Аквафреска (30,53, пен), Паласио (64). 26100
Удален: Сапата (57)
Дженоа: Амелиа - Папастатопулос, Дайнелли, Моретги (Боккетти, 62) - Meсто, Марко Росси, Сапатер, Кришито - Паласио (Янкович, 71), Аквафреска (Суасо, 74), Скулли
Удинезе:Хавданович - Куадрадо, Кода, Сапата, Лукович - Инлер (Лоди, 69), Аеамоа, Паскуале (Пепе, 46) - Санчес (Ферронстти, 66), Флоро Флорес, Ди Натале

Без вариантов! «Дженоа» подтвердила, что она на подъеме, «Удинезе» подтвердил, что в Италии нет команды, хуже играющей в гостях Только полчаса продержались гости, а потом начал забивать талантливейший Аквафреска, который почему-то не смог проявить себя в скромной «Аталанте». Практически первый же моменту ворот «Удинезе» привел к голу. Словенский кипер гостей Ханданович отразил удар Скулли, однако Аквафреска первым успел на добивание.

Вскоре после перерыва Аквафреска при подаче углового заработал 11-метровый (Кода фолил) и сам же его реализовал, сделал первый дубль в этом сезоне. «Дженоа» уверенно избежала проблем. Сначала осталась в большинстве, а затем быстренько его реализовала - Паласио в падении головой расстрелял пустые ворота после выверенной передачи Скулли. После матча боссы «Удинезе» отправили в отставку наставника команды Джованни Де Бьязи, при котором в десяти турах команда одержала только одну победу, проиграв семь раз. В воскресенье с утра было объявлено, что в «Удинезе» возвращается Паскуале Марино, работавший с командой и в прошлом сезоне, и до прихода Де Бьязи в нынешнем.

Голы:Вучинич (18). 38 700
Рома: Дони - Кассетти, Жуан, Бурдиссо, Риисе - Бриги, Де Росси - Тадцеи, Менез (Фати, 75), Черчи (Перротта, 68) - Вучинич (Баптишта,82)
Катанья: Андухар - Альварес, Сильвестр, Сполли (Моримого, 82), Капуано - Аугустин, Идзко, Риккьюти (Цельвеккио, 72) - Маскара, Макси Лопес, Льяма (Мартицес, 63)

В воскресенье «Рома», как и ожидалось, промашкой чемпиона воспользовалась и сократила отставание до пяти очков. Вот только победа над аутсайдером далась «Роме» совсем нелегко. И это невзирая на быстрый гол, который на 18-й минуте провел раззабивавшийся черногорец Вучинич, с успехом подменяющий травмированных Тони и Тотти. В этом поединке Мирко забил после корнера. Удивительно, но почему-то ближайшим к нему был далеко не лучший в игре на втором этаже и не самый высокий в составе гостей левый защитник Капуано. К сожалению, матч не удался. Моментов было немного, «Рома» совершенно не выкладывалась, чем дала шанс сицилийцам. Вот только те не воспользовались. Почти все четыре компенсированные минуты римляне про танцевали вокруг мяча у чужого углового флажка.

Голы:Диего (4), Буше (50), Кавдрева (67)146500
Удалён: Раджи (90)
Болонья: Вивиано - Дзенони (Нсереко, 74), Портанова, Морас, Раджи - Буше, Мудингайи (Мингаццини, 84), Гуана, Казарини - Адаилтон (Хименес, (51), Салайета
Ювентус: Буффон - Григера, Легротталье, Кьеллини - Салихамиджич, Фелипе Мело, Маркизио (Сиссоко, 55), Де Челье - Диего (Кавдрева, 61) - Дель Пьеро (Каморанези, 88), Амаури

Что ж, приход Дзака приносит плоды. Следом за скандальной победой над «Дженоа» команда с одинаковым счетом 2:1 выиграла в Амстердаме и Болонье, благодаря чему практически обеспечила себе место в 1/8 финала ЛЕ, а в чемпионате Италии вернулась в квартет сильнейших. По сравнению с последним матчем Дзак произвел вынужденные замены, выпустив Григеру и Салихамиджича вместо Зебина и Сиссоко. Выздоровление Каннаваро не стало поводом выпустить его на поле, У хозяев потерь тоже хватало, в первую очередь - лучший снайпер команды Марко Ди Вайо. Без него шансы «Болоньи» на успех выглядели весьма скромно.

И уж совсем усомнился в возможностях хозяев чего-то добыть в этом матче после сверх неудачного начала. Уже на 4-й минуте Диего протащил мяч по центру, пробил примерно с линии штрафной. Вивиано с ударом справился, лежа, не позволил добить Амаури, однако набежавший Диего всё-таки послал сферу в цель. Дальнейшие события первого тайма подтверждали пессимистичный для хозяев прогноз. Они не только не могли сравнять счет - они и создать что-то мало-мальски острое не сподобились. «Ювентус» доминировал, правда, довольствовался контролем мяча, лишь раз всерьез побеспокоив хозяев (Вивиано справился с ударом Маркизио, а Диего на этот раз с добивания не забил). И только в концовке тайма техничный бразилец Адаилтон послал мяч в перекладину.

Однако в самом начале второго тайма хозяева отыгрались. Казарини промчался по левому краю и прострелил на Антонио Буше. Гол крайне позитивно повлиял на игру хозяев. Скорости увеличились, настрой идеальный, трибуны орут. «Ювентусу» пришлось очень непросто. На 66-й минуте вышедший на замену Хименес обязан был забивать второй мяч. Он уже уложил БуффЬна, но... И тут сработало известное правило спортивных игр, кроме разве что баскетбола (там забивают независимо от того, забил ли ты или нет), которое нет смысла лишний раз цитировать. Дель Пьеро классным пасом бросил к воротам по зоне правого инсайда Кандреву, и вышедший одновременно с Хименесом полузащитник забил свой первый мяч за «Ювентус». После матча Дзаккерони выразил удовлетворение не только результатом, но и игрой команды. А также местом, на которое «Ювентус» вышел и которое наверняка добавит ему уверенности.

Голы:-
Сиена: Курчи - Рози, Крибари, Пратали, Дель Гроссо - Вергассола, Циолие, Экдаль (Яролим,83) - Реджинальде(Терци, 51), Маккароне, Геззал (Калайо, 59)
Наполи: Де Санктис - Кампаньяро, Каннаваро, Грава (Больячино, 64) - Маджо, Чигарини (Хоффер, 82), Пациенца, Ароника - Хамшик - Квальярелла, Денис (Лавецци,66)

Ювентус сполна воспользовался осечками конкурентов и прежде всего «Наполи», который не сумел победить главного аутсайдера турнира. Конечно, «Наполи» атаковал больше, однако моментов создал немного, не наиграв на победу. Неплохие шансы имели Хамшик и Хоффер в концовке, но й у Маккароне они были не хуже. Хотя если мяч процентов 20 игрового времени провел на половине поля гостей, это хорошо. Неслучайно после игры Маццарри посетовал на игру хозяев, которые «весь матч защищались, не помышляя об атаках».

Голы: Эрнандес (1), Микколи (25, пен), Ночерино (75), Коларов (79).21700
Палермо: Сиригу - Кассани, Бово, Кьяер, Бальдзаретти - Мильяччо, Ливерани, Ночерино — Пасторе (Фабио Симплисио, 73) - Эрнандес (Бертоло, 84), Микколи (Будан, 62)
Лацио: Муслера - Андре Диас, Стендардо, Бьява - Лихтштайнер (Крус, 48), Брокки, Ледесма, Маури (Матузалем, 61), Коларов - Флоккари (Рокки, 81), Сарате

Интересно было понаблюдать, какой состав определит на этот матч Делио Росси. В новостях четвергового номера мы ведь писали о требовании президента «Палермо» впредь всегда выпускать в старте Абеля Эрнандеса и Пасторе, с которыми он связывает будущее команды! Вышли оба. С одной стороны, выбор Росси облегчило то, что он не мог использовать простудившегося накануне Кавани, на место которого и выставлен был другой уругваец, с другой - Фабиото Симплисио был здоров... Но играл с первьгх минут не он, а Пасторе. И надо же такому случиться, что уже на первой минуте президентский протеже открыл счет, положив начало убедительной победе южан! Он принял длинный пас от Ночерино, прошел Коларова и пробил мимо Муслеры. В середине первого тайма «Палермо» закрепил преилгущестйо с пенальти, который заработал и реализовал Микколи. Эдоардо Рейя после игры отметил артистизм Микколи, посчитав, что фола со стороны Муслеры не было. До разгромного счет довел Ночерино, которого вышедший на замену Симплисио отправил один на один. Благодаря красавцу мя­у Коларова, мощно пробившего с лета, «Лацио» разгрома всё-таки избежал. Но очков от этого у него не добавилось.

Голы:Лаццари (6), Матри (39). 13 000
Кальяри: Агацци - Канини, Ариаудо, Астори, Агостини - Бароне, Конти, Лаццари (Парола, 71) - Коссу - Матри (Жеда, 62), Нене (Дарривей, 80)
Парма: Миранте - Дзаккардо, Пачи, Лукарелли -Дзенони, Валиани,Лунардини (Галлоппа, 46), Морроф, Кастеллини (Антонелли, 46) - Бьябьяни (Божинов, 61), Креспо

Продолжает подниматься к еврокубковой зоне «Кальяри». Как и в Палермо, на Сардинии всё решилось в первом тайме - Лаццари забил при помощи рикошета от Дзаккардо, а Матри головой замкнул навес Нене. На два гола «Парма» ответила двумя ударами в каркас от Валиани и Бьябьяни, но в целом победа островитян заслуженна.

Голы:Ривас (36), Варгас (63), Джилардино(79).22200
Удален Ривас (68)
Фиорентина: Фрей - Комотто, Натали, Фелипе, Паскуаль (Льяич, 46) - Донадель, Болатти (Дзанетти, 55) - Маркьонни (Кейррисон, 78), Йоветич, Варгас - Джилардино
Ливорно: Рубиньо - Пертиконе, Ривас, Кнежевич - Пульцетти, Моцарт (Ди Дженнаро, 75), Моро (Диниз, 67), Маркини, Филиппини - Тавано (Пьери, 50), Кристиано Лукарелли

Наконец-то! Всё наконец-то! Наконец-то «Фиорентина» выиграла. Наконец-то забил Джилардино. Первая победа команды в феврале, первые голы в феврале, забитые не защитниками, а игроками полузащиты и атаки! Победа в дерби вышла очень натужной, но от этого она становится даже более приятной и ценной. Да что говорить, если первый тайм «Фиалки» снова провалили, но во втором нашли в себе силы преобразиться. До перерыва с каждой минутой крепло чувство, что неудачная серия «Фиалок» продлится и после домашнего матча с одной из вылетающих команд. Преимуществом, конечно, владели хозяева, однако острее атаковали «Гранатовые». Да, был опасный удар Йоветича с паса Маркьонни, когда Жийе перевел мяч на угловой, но у ворот Фрея было куда жарче.

И французский вратарь выручал (после удара Маркини), и перекладина (после удара Лукарелли), да и мяч побывал в сетке именно хозяйских ворот. Причем забит он был неожиданно: защитник Ривас, принадлежащий «Интеру» и никогда за многие годы не забивавший за «сине-черных», пробил стенку мощным ударом со штрафного (Донадель сбил Тавано), отправив мяч в правый от Фрея нижний угол. Во втором тайме «Фиорентина» доминировала. Видя это, гости с первых же минут стали всячески тянуть время, отлеживаясь, споря и т.д. Потихоньку такая игра начинала раздражать, и очень здорово, что гости были наказаны за этот антифутбол. Сначала роскошный дальний удар с отскока удался Варгасу. Вскоре после этого Ривас оставил «Ливорно» в меньшинстве, хотя, пожалуй, на прямую красную карточку его фол не тянул. Большинство хозяева реализовали усилиями Джилы, головой замкнувшего навес Варгаса с левого фланга. Нельзя не отметить грубейшую ошибку обычно надежной обороны «Ливорно», которая оставила форварда одного, не отреагировав на его рывок. У Джилардино это десятый мяч в чемпионате, но больше месяца он не забивал. В дальнейшем «Фиалки» были не раз близки к третьему мячу. Едва не открыл счет своим мячам в серии «А» бразилец Кейррисон, но Жийе отразил его удар практически в упор.

Голы:Пеллиссье (44). 13 400
Удален: Ригони (77)
Аталанта: Консильи - Гарич, Таламонти, Бьянко, Пелузо - Феррейра Пинту (Тирибокки, 46), Падоин (Вольпи, 74), Гуаренте, Вальдес -Дони, Аморузо (Шевантон, 65)
Кьево:Соррентино - Фрей, Мореро (Манделли, 78), Йепес, Мантовани - Лусиано (Бентивольо, 66), Пинци, Ригони - Марколини - Пеллиссье, Де Паула (Ариатти, 79)

Важнейший матч в борьбе за выживание завершился поражением хозяев, идущих предпоследними. Помог «Кьево» рикошет, после которого Пеллиссье забил победный мяч. Не повезло «Аталанте» и в концовке. Оставшись в большинстве, она пошла на штурм, создала немало моментов. Но благодаря Соррентино, взявшему удар головой Тирибокки, и Бентивольо, вынесшему мяч с ленточки после удара Шевантона, «Ослы» выстояли.

Голы:Боррьелло (43), Пато (69). 58 100, На 89-й минуте Баррето не реализовал пеналы (вратарь)
Бари: Жийе - Бельмоите, А.Масьелло, Бонуччи, С.Масъелло - Альварес, Гацци, Донати, Ривас (Альмирон, 62) -Меджорини (Сфорцини,33), Баррето
Милан:Аббиати - Абате, Неста, Тиаго Сильва, Бонера (Янкуловски, 68)- Гаттузо (Бекхэм, 81), Пирло, Амброзини - Пато, Боррьелло (Индзаги, 72), Роналдиньо

«Милан»сделал то, что не удалось на этом стадионе другим грандам. «Интер» едва свел матч к ничьей, проигрывая 0:2, «Ювентус» уступил, «Милан» же выиграл, причем выиграл достаточно уверенно, продемонстрировав надежную игру в обороне и сильную - в атаке. Впереди выделялся вернувшийся после травмы Марко Боррьелло. Неслучайно именно он на исходе первого тайма забил гол-красавец. В падении боковыми ножницами он из зоны правого полусреднего замкнул длинный навес Роналдиньо. Второй мяч, который на счету Пато, вышел странноватым. Жийе справился с ударом Роналдиньо, однако свой же защитник зачем то сбросил мяч под удар другому бразильцу.

Пато едва не отблагодарил хозяев, в концовке сфолив в своей штрафной на Сальваторе Масьелло, однако Аббиати не был столь добр и отразил удар Баррето с точки. До того, еще при счете 0:1, Баррето едва не отличился со штрафного - его удар отразила перекладина. В среду таблица примет нормальный вид, ибо сыграют два перенесенных матча: «Удинезе» - «Кальяри» и «Фиорентина» - «Милан». Ну а пока отмечаем невероятную плотность в борьбе за четвертое место, где четыре команды отделяют друг от друга только очко, и за семнадцатое - два очка.