Матч Валенсия - Расинг - состоялся в понедельник, 8 марта

Голы: Сисма (12), Пуйоль (57, автогол) - Месси (44,65). 17 000
Удалены: тренер «Барселоны» Гвардьола (29), Ибрахимович (60, ПК)
Алмерия:Диего Алвеш - Хуанма Ортис, Пельерано, Чико, Сисма - Мбами, Бернарделло - Крусат (Калу Уче, 76), Сориано, Гильерме (Гойтом, 67) - Пьятги (Хосе Ортис, 90+1)
Барселона: Валдес - Дани Алвеш, Пуйоль, Милито, Максвелл - Хави, Яя Туре (Бускетс, 75), Инвеста - Месси, Ибрахимович, Педро

Перед туром повилось смутное предчувствие того, что оба лидера могут потерять очки. Не спрашивайте, почему - просто появилось. «Реал» с «Севильей» - это всегда интригует, а «Барса» на «Медитерранео» играет тяжело. Она с «Алмерией» ив первом круге едва-едва справилась. Всего лишь 1:0, но с большими вопросами.

В «Алмерии» сейчас нет ее главного бомбардира минувшего сезона Негредо, однако команда сумела с этой потерей смириться и перестроиться. Но ее по-прёжнему лихорадит - она может как вьщать замечательный матч, так и провалить игру начисто. Очень многое в «Алмерии» зависит от настроя.

Кстати, после первого матча этих команд возникло много неприятных терок. Уже уволенйьтй из «Алмерии» Уго Санчес приставил к Хави персональщика и выключил того из игры. После матча Хави заявил, что такого рода тактика убивает футбол. Ему повторил Гвардьола - так играть нельзя.

Ну конечно. Все должны играть, как «Барса»! А если не хватает классных исполнителей или денег на их покупку, то все должны отгребать от «Барсы» по 4-5 мячей. А которые не согласные, то послать их на (и далее по тексту)... Смешные они, право слово!

«Барселону» сейчас трясет со всех сторон. И с мотивацией проблемы обнаружились. И в защите непонятно что творится. Да ещё сборные на неделе играли (а в составе «блаугранас» разных сборников - пруд пруди), так что народ был сплошь нервный и уставший. Анри фактическй уже сидит на чемоданах и хотя публично о своем отъезде не заявляет, все считают это дело решенным. Боян Кркич высказался в том плане, что хотел бы играть больше (тем более что опять активно муссируются слухи о грядущем появлении в «Барсе» самого Давида Вильи).

Чем Римская Империя закончила, помните? Но давайте всё же о матче. Фактически первый же момент в матче был реализован. И вовсе не опасный, а попросту стандартный. После подачи углового Сисма (что интересно, не центральный защитник, а левый) перепрыгнул Пуйоля на пару сантиметров и подрезал мяч в дальний верхний угол. Сенсационные 1:0 в пользу «Алмерии» переколбасили всю болельщипкую братию.

Но не «Барсу». Вскоре Алвеш, который Диего, совершил нелепую ошибку, взяв мяч в руки после паса своего же защитника. Хорошо, что было это на самом краю штрафной. Перспективный свободный у « Барсы» не получился: Хави откатил мяч Месси, а тот влупил в руку стоявшего в стенке игрока. Арбитр посчитал, что пенальти в такой ситуации - это будет уже чересчур. Еще немного - и после удара самого Хави со штрафного вратарь «Алмерии» сыграл надежно и эффектно, в прыжке выбив мяч на угловой.

«Алмерия» и в самом деле не полагалась на волю случая, а постоянно искала контршансы. В середине тайма Валдес неудачно отбил мяч перед собой, отражая не самый сложный удар, и Крусат едва не затолкал круглого в сетку. Грех будет не сказать, что у каталонцев моменты возникали куда чаще и были они заметно острее. Однако лишь за минуту до перерыва «Барса», хотя и имела огромное преимущество во владении мячом (78% на 22!!!), сумела сравнять счет. Причем штрафной, с которого Месси мягко и элегантно перебросил стенку, попав в правую девяти ну, был откровенно придуман арбитром — на линии пеналтерии Ибрахимович вступил в верховую борьбу с Бернарделло, выпрыгнул гораздо выше него да еще и упал сверху.

Где там было нарушение - только Клосу Гомесу известно. Второй тайм ничем не отличался от первого. Вновь игру вела «Барса», и вновь ее соперник, используя любые возможности, шел вперед, намекая, что не Боги горшки обжигают. В интервале 55-57 минут Гильерме организовал двумя прострелами два опасных момента. В первом случае спас Валдес, в падении дотянувшись до мяча и не позволив тому попасть к Пьятги. А во втором в эти интимные отношения неловко вмешался Пуйоль. Ну не везло капитану в этот вечер! И в первом голе его ошибка, и на сей раз он попытался вынести мяч в подкате и поймал Ваддеса на противоходе, отправив мяч в ближний угол.

А еще через три минуты нервы окончательно сдали у Ибрахимовича. Ну не любит Златан проигрывать! Как, впрочем, и все остальные блаугранас. За якобы грубую атаку Сисмы шведа погнали с поля. Другой Вопрос - а стоило ли? Как стоило ли удалять еще до перерыва самого Гвардьолу. Мое мнение - да. И вовсе не потому, что я издавна симпатизирую не «Барсе», но «Реалу». Дело в том, что у каталонцев после завоевания всего, что только можно было, явно начали проявляться барские замашки, этакая распапальцовка в стиле популярного сериала «Бригада». Дескать, а кто вы такие, чтобы на нас самих хвост задирать?

«Алмерия» просто сыграла так, как могла. Нравится, не нравится - спи, моя красавица! Кого на что учили, и тут перебирать харчами не приходится. Владение мячом по-прежнему было подавляющим в пользу «Барсы». Однако хозяева не позволили себе ни секунды расслабления, отыскивали минимальные шансы, дрались за каждый мяч и заслужили итоговых почетных 2:2.

Даже после удаления Златана «Барса» не изменила себе и в меньшинстве продолжала владеть инициативой. Не прошло и пяти минут, как Педро прорвался к углу штрафной, выполнил подачу во вратарскую, а там герой предыдущих эпизодов Гильерме снова отдал пас... прямо в ноги Месси. Лионель ударом с каких-то четырех метров сопернику ошибки не простил.

Но и после этого «Алмерия» себе не изменила. Скажем, на 78-й минуте свежий (в смысле недавно вышел) Гойтом легко ушел от Пуйоля и отдал Сориано. Тому оставалось метров с 14-ти не промахнуться по практически пустым воротам, но мяч ушел выше! Могла и «Барса» завершить матч с традиционным для себя итогом - в свою пользу. На 83-й минуте очень красивый и неприятный для хозяев удар нанес Месси с лета из-за штрафной. Диего Алвеш с немалым трудом, ценой травмы (к счастью для «Алмерии» замены не понадобилось), отбил мяч.

И тем самым впервые в чемпионате уравнял в шансах и в набранных очках обоих фаворитов. На всякий случай здесь же для любителей абсолютной точности в турнирной таблице скажу: да, в Испании при равенстве очков первым критерием являются личные встречи. И вроде бы «Барса» должна все еще стоять в таблице первой (она выиграла у мадридцев в первом круге 1:0). Но! Только после того, как все они сыграны. А пока нет результата второго матча, действует второй критерий - общая разница забитых-пропущенных. Так что пока что впереди «Реал». Это не я придумал...

Голы: Хуан Родригес (33), Гуардадо (55), Колотто (66) - Хуанлу (17). 15 000
Депортиво: Арансубиа - Мануэл Пабло, Колотто, Лопо, Лауре - Хуан Родригес, Антонио Томас - Адриан, Пабло Алварес (Хуан Домингес, 63), Гуардадо (Лассад, 81) - Бодипо (Валерон,37)
Тенерифе:Арагонесес - Сисилия, Маноло, Кулебрас, Эктор (Коме, 62) - Рикардо, Ричи - Хуанлу, Алфаро (Омар, 80), Айосе (Анхель, 70)- Нино

Повальные травмы - это нынешнее лицо «Депортиво». Попытки создать относительно боеспособный коллектив из того, что осталось под рукой, у Логины получаются через раз. Да еще местных легионеров нередко призывают к оружию. Скажем, возник вопрос, включать ли в заявку подверженного травмам основного игрока сборной Мексики Гуардадо. Как возник, так и исчез - выбора не было. Заявили. Хуже было с Зе Кастро - у того от избытка нервов разгулялся гастрит, и португалец отправился домой, чтобы подлечиться. Тем не менее, «Депор» пока что достаточно уверенно чувствует себя в непростой борьбе за место под солнцем, то есть в зоне претендентов на Лигу Европы.

А тут еще слухи насчет Валерона. Полный тезка испанского короля, которого достали травмы, якобы вознамерился уйти на покой и потому затягивает переговоры по новому контракту. Жаль, если так. Игрок, безусловно, талантливейший. Одним своим присутствием на поле он добавляет «Депору» настроя и мощи.

У «Тенерифе» всё куда проще: главная задача - уцелеть. Особенно после того, как не получилось в очередной раз подгадить «Реалу». По кадрам - мелочи: не успел восстановиться после травмы Бельвис, под вопросом было участие в матче Марка Бертрана. «Депортиво» опять прошел через испытание. На 17-й минуте Сисилия прострелил от правой бровки, вся оборона хозяев дружно лопухнулась, позволив Хуанлу принять мяч в штрафной. И не просто принять, а обработать и вторым касанием отправить круглого низом в дальний угол.

Было от чего огорчиться. Но у галисийцев нашлись свои козыри. На 34-й минуте стандарт у ворот «Тене» был разыгран весьма неудачно, однако мяч подхватил Гуардадо и зашвырнул его к линии вратарской. Хуан Ройригес продавил защитника и головой, практически в упор, нанес неотразимый удар. Вратарь коснулся мяча рукой, но уже за линией ворот.

Выход Валерона вместо Бодипо еще в первом тайме (форвард долго возмущался и активно жестикулировал, так что не из-за травмы это произошло) в итоге сказался. Именно ветеран начал атаку во втором тайме, которая позволила галисийцам выйти вперед. Валерон нашел продольным пасом Адриана, тот собрал вокруг себя кучу защитников и мяч потерял. Однако круглый отлетел к Гуардадо, притаившемуся у угла штрафной, и мексиканец хлестким ударом в дальний угол вывел «Депор» вперед.

А в середине тайма галисийцы уже основательно оторвались от соперника. Стандарт, Колотто... Однако не головой, как можно было подумать, учитывая амплуа этого игрока. Угловой был подан неудачно низом, но еще более неудачно мяч из штрафной выкатили - точно под удар находившемуся метрах в 20-ти от ворот центрбеку. Колотто богатырским ударом вколотил шар впритирку с правой штангой.

Голы:Роналдо (61), Серхио Рамос (66), ван дер Ваарт (90+2) - Хави Алонсо (9, автогол), Драгутинович (53). 75 000
Реал: Касильяс - Серхио Рамос, Албиоль, Гарай, Арбелоа (ван дер Ваарт, 55) - Кака (Рауль, 77), Ласс (Гути, 55), Хави Алонсо, Марсело - Роналдо, Игуаин
Севилья:Палоп - Конко (Адриано, 20), Станкевичус, Драгутинович, Фернандо Наварро - Фасио, Зокора - Хесус Навас, Перотти, Диего Капель (Кануте, 46) - Негредо (Душер, 77)

А вот и «Реал», кстати. Этот выдал такое, что и на голову не налазит, и надолго запоминается. Эти соперники часто придумывают друг другу похохотать. «Бланкос» сейчас явно на подъеме - подтянулись к «Барсе», крупно уделали на выезде «Тенерифе», с которым у них давние и особые отношения. Впереди - принципиальная и в высшей степени ответственная драчка с «Лионом» в ЛЧ. В общем, белый народ на большом подъеме и в хорошем настроении.

Подшефным Маноло Хименеса тоже было за что бороться. Недавно у них случилась неприятная серия, по итогам которой они лишились прочного третьего места в таблице, пропустив Туда «Валенсию», а еще сзади подпирают «Депор», «Мальфка» и «Атлетик». К тому же в гостях «Белая Андалусия» выглядит неоднозначно - выигрывает и проигрывает пополам.

«Реал» на этой неделе тренировался в очень усеченном составе. Более половины игроков, к чему уже все привыкли, находились на сборах национальных команд и принимали участие в товарняках. Перелеты, матчи в середине недели - понятно, что многие в себя еще не пришли. На сей раз обошлось без серьезных травм, Хаби Алонсо и Гонсало Игуаин, хоть и жаловались на небольшие повреждения, попали в заявку. Также в список 18-ти вернулся Гути, не было проблем по ван дер Ваарту. Отсидев дисквалификацию, вернулся Арбелоа. Отсутствовал Бензема - но то такое. Француз в «Реале» - далеко не то, на что рассчитывали. В общем, сюрпризов в заявке «Реала» не было.

Для «Севильи» сезон складывается очень непросто. Никакой конкуренции двум фаворитам команда Хименеса и близко не составила. Мало того, сражаясь на три фронта (Примера, ЛЧ, Кубок спании), растеряла в последнее время свои позиций и выглядит очень бледно. Один из лучших игроков нынешней «Севильи» Хесус Навас привлекает к себе излишнее внимание, в том числе и со стороны Королевского клуба. Самому Навасу интерес мадридцев льстит, но пока что он «выступает за «Севилью» и думает лишь об интересе своего клуба».

Матч оправдал все ожидания. И туг не обошлось без автогола. Севйльцы умчались в контратаку по правому флангу. Хесус Навас прострелил на противоположный, левый фланг, Капель столь же сильно ответствовал, целясь в Негредо, но бывшему воспитаннику мадридской кантеры помешал отличиться Хави Алонсо, срезавший мяч в свои ворота.

Позвольте не рассказывать в подробностях о том, что было дальше. Сказать, чго мадридцы владели подавляющим преимуществом, - значит ничего не сказать. Только в последние 10 минут тайма они имели (причем разные игроки - Марсело, Игуаин, Кака с помощью Серхио Рамоса, сам Рамос, Роналдо...) штук восемь возможностей отличиться! Ничего не получалось.

О многом, вероятно, вам скажут сухие цифры статистики тайма. Удары всего - 14:0, удары в створ - 7:0. А счет - 0:1, Бывает... В перерыве Хименес придумал оригинальный ход - поменял флангового скоростного хава Капеля на мощного центрфорварда Кануте подумалось - к чему бы это? Неужели собирался наращивать преимущество?

Весь сарказм этого вопроса пропал очень быстро, после того как Драгутинович исполнил штрафной метров с 35-ти (минимум!). Касильяс допустил грубейшую как для бессменного вратаря «Реала» и сборной Испании ошибку - стал думать - гадать, как сложится судьба запущенного Ивицей мяча. Вдруг коснется голова кого-то из двух мощных форвардов «Севильи», вдруг еще какой-то рикошет. И домечтался. Мяч, так никого и не задев, но стукнувшись о газон, угнездился в левом углу ворот «Реала», юркнув туда впртирку со штангой. 0:2!!!

Вот тут и сказался весь класс нынешнего «Реала». Пропущенный «сливочными» досадный гол ничуть не повлиял на их игру. Они вроде бы и не заметали, что счет изменился. Мадридцы действовали словно многотонный пресс и в конце концов все-таки вдавили непростого соперника в газон.

До времени севильцев спасали стойки ворот, в которые попадали Гути и Игуаин (дважды), но после атаки, которую начал отбором мяча у центральной линии Игуаин, продолжил Марсело (не слишком точной передачей в район 11-метровой отметки), а завершил Кришти убойным ударом с семи метров, гостям стало плохо. А выход на замену Гути и ван дер Ваарта добавил остроты в и без того не пресный ход встречи.

После подачи Рафы с углового Серхио Рамос, на линии вратарской подставив голову, отправил мяч в дальний угол и уравнял шансы сторон. А когда пошли добавленные судьей минуты, очередной штурм «Реала» привел к решающему взятию ворот. Первая волна атак завершилась по иронии судьбы ударом в голову Раулю, который, получается, тем самым спас гостей. Но ненадолго. Во второй волне подача Серхио Рамоса нашла Игуаина, тот пробил головой, Палоп парировал. К несчастью для гостей, очень близко, перед собой. К счастью для хозяев - почти на ногу Ван дер Ваарту, который и принес «Реалу» столь важную в турнирном и психологическом плане победу. И пусть вас не смущает минимальное преимущество хозяев в счете и забитый ими третий и решающий мяч лишь в компенсированное время. По игре там стояло добрые 10:1...

Голы: Альварес, 12 (1:0). Виктор, 76 (2:0). Вебо, 89 (3:0).
Мальорка: Ават, Хосеми, Рамис, Нуньеш, Корралес, Альварес (Марти, 75), Суарес, Борха (Варела, 88), Кастро, Виктор (Вебо, 82), Адурис
Спортинг: Хуан Пабло, Састре, Ботия, Грегори, Анхель, Моран, Ривера, Матабуэна (Камачо, 80), Матео (Мальдонадо, 68), Куэвас, Баррал (Билич, 68)

Удалён: Кальехон, 76 (Эспаньол).
Эспаньол: Камени, Чика, Форлин, Виктор Руис, Дидач, Луис Гарсия (Маркес, 57), Мойзес, Хави Маркес (Баэна, 88), Верду, Кальехон, Освальдо (Алонсо, 84)
Вильярреал:Диего Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Фустер (Эскудеро, 88), Бруно, Сенна, Ибагаса (Кани, 53), Нилмар, Льоренте (Росси, 73)

Осасуна:Рикардо, Аспилисуэта, Серхио, Фланьо, Монреаль, Хуанфран, Вадоч, Пуньяль (Рупер, 87), Камуньяс, Аранда (Галан, 78), Пандиани
Хетафе:Устари, Торрес, Диас, Беленгер, Мане, Педро Риос (Педро Леон, 77), Боатенг, Челестини, Ману (Гавилан, 89), Альбин (Парехо, 76), Сольдадо

Голы:Момо, 5-с пенальти (0:1). Дуда, 40 (1:1). Вальдо, 55 (2:1). Момо, 72 (2:2). Гиода, 76 (2:3). Орельяна, 90 (2:4)
Удалены: Дуда(71,прямая) - Арменторос (58,прямая)
Малага:Мунуа, Гамес, Гонсалес, Веллингтон, Мтилига (Баа, 77), Вальдо, Фернандо (Форестьери, 79), Торибио, Бен Ашур (Апоньо, 73), Дуда, Кайседо
Херес: Чема, Франсис, Гиода, Айтами, Мендоса, Кальво (Арментерос, 57), Кейта, Виктор Санчес, Момо (Морено, 82), Мичел, Антонито (Орельяна, 62)

Голы:Токеро, 27 (1:0) Токеро, 37 (2:0)
Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Кастильо, Сусаета (Перес, 74), Орбаис, Мартинес, Габилондо (Давид Лопес, 89), Токеро, Льоренте (Муниаин, 60)
Вальядолид: Вильяр, Маркос, Бараха, Арсо, Дель Орно, Борха (Буэна, 67), Пеле, Ласаро (Медунжанин, 46), Кеко (Маркитос, 77), Диего Кошта, Манушу

Голы:Ярошик, 7 (1:0). Бальде, 90 (1:1).
Удалён: Рейес (69,прямая)
Сарагоса:Роберто, Диого, Ярошик, Контини, Понсио, Арисменди (Хорхе Лопес, 82), Эдмилсон, Габи, Эррера (Агилар, 89), Элисеу (Лафита, 74), Суасо
Атлетико:Де Хеа, Валера, Переа, Уйфалуши, Домингес, Рейес, Паулу Ассунсау (Бальде, 88), Тиагу, Симау (Сальвио, 67), Агуэро, Форлан (Хурадо, 59)