Атлетико - Валенсия - 4:1

Голы: Суасо (4,20). 9 000
Хетафе: Кодина - Кортес (Педро Риос, 46), Ката Диас, Рафа, Мигель Торрес - Боатенг, Каскеро - Педро Леон (Альбин, 46), Парехо (Мику, 63), Ману дель Морал - Солдадо
Сарагоса: Роберто - Пулидо (Диого, 74), Ярошик, Контини, Понсио -Габи, Эдмилсон - Арисменди, Андер Эррера (Хорхе Лопес, 70), Элисеу (Лафита, 57) - Суасо

Тренер «Хетафе» Мичел после матча назвал эту игру однозначно худшей для своей команды в этом сезоне. Шансы «Асулонес» на попадание в еврокубки уменьшаются с каждым днем. Во втором круге подмадридцы набрали в пяти матчах только два матча, заодно вылетев за шаг до финала из Кубка страны. В то же время нельзя не отметить прогресс «Сарагосы», которая постепенно отдаляется от зоны вылета. Хосе Аурелио Гай, в чьем тренерском мастерстве автор этих строк немало сомневался, явно навел порядок в коллективе. «Маньос» сражаются при нем в каждом матче и уже не напоми­нают ту безвольную и абсолютно беспомощную команду, которая в первом матче при Гае влетела 0:6 «Реалу». Пришлись ко двору многочисленные зимние новички (а их у «Сары» аж семеро: Роберто, Ярошик, Контини, Эдмилсон, Элисеу, Суасо и Колунга). В то же время Гай твердой рукой отстранил от тренировок известного скандалиста Пеннанта, который в течение последних двух недель ухитрился трижды опоздать на тренировки.

Слабым местом «Сарагосы» была оборона, однако на «Колисеуме» арагонцы смогли впервые в сезоне сохранить свои ворота на замке в выездном матче. Всего же у «Маньос» это третий «сухой» матч в 2010 году. До рождественско-новогодней паузы таковых у «Сары» было только два. Правильным решением оказалась постановка в ворота Роберто вместо Каррисо, из-за ошибок которого «Сара» напропускала уйму мячей. Нельзя сказать, что Роберто выдал феноменальный матч на «Колисеуме», но действовал он надежно и выручал, когда того требовала ситуация. «Хетафе» играл бездарно и безидейно, но такой форвард, как Солдадо (Роберто как раз отсидел очередную дисквалификацию), в любом матче найдет возможность нанести несколько опасных ударов. «Сарагоса» же сполна воспользовалась ошибками под мадридцев у своих ворот. Уже на 4-й минуте Кортес отдал идиотский пас назад вратарю, Суасо его перехватил и легко разобрался с Кодиной. А через четверть часа невысокий «Чупете» беспрепятственно замкнул головой навес Габи со штрафного. Умберто Суасо (чилиец по национальности, напомню) посвятил свои голы жертвам землетрясения на родине. В целом, «Маньос» был гораздо ближе к тощ чтобы довести дело до полного разгрома, чем «Хетафе» к ремонтаде.

Голы: Айосе (46) - Игуаин (29, 42), Кака (48), Роналдо (80, пен), Рауль(90+2). 37 000
Тенерифе: Арагонесес - Бертран, Маноло (Омар, 6 Ш Луна, Сисилйа - Рикардо, Ричи (Динеиг 68) -Хуанлу (Микел Алонсо, 83), Альфаро, Айосе-Нино
Реал:Касильяс - Серхио Рамос, Албиоль, Гарай, Марсело - Ласе Диарра, Хави Алонсо (Маамаду Диарра, 83) - Гранеро (ван дер Ваарт, 75), Кака - Игуаин (Рауль, 78), Роналдо

Была у «Реала» традиция в этом чемпионате - проигрывать каждый шестой матч. 1:2 «Севилье» в 6-м туре, 0:1 «Барселоне» в 12-м и 0:1 «Атлетику» в 18-м. Для продолжения закономерности «Сливочным» нужно было вернуться ни с чем с Канарских островов и в 24-м туре. В этом плане очень актуальными были напоминания о визитах «Реала» в гости к «Тенерифе» в начале 90-х. В сезонах-91/92 и 92/93 «бланкос» прилетали на Канарские острова на матч последнего тура в роли лидера чемпионата, но каждый раз проигрывали (2:3 в 92-м и 0:2 в 93-м) и уступали чемпионство «Барселоне». Кстати, насчет прилетов. Флорентино Перес ведь не смог почтить своим присутствием нынешний матч из-за сильного (около 150-ти км/ч) ветра, который не позволял добраться на Канары на малогабаритном самолете.

Впрочем, положа руку на сердце, воспоминания о проклятии Канарских островов для «Реала» уже откровенно надоели. Во-первых, проклятия как такового уже не существует, ведь нынешняя победа стала для «Реала» третьей подряд (и четвертой с учетом Кубка) на «Элиодоро Родригесе». Во-вторых, как ни банально, но с начала 90-х уже много воды утекло. «Сливочные» то по-прежнему грезят идеями мирового господства, мечтают выиграть все титулы и заработать все деньги. Но «Тенерифе» то уже не тот! В 92-м «Собачники» заняли 13-е место, легко решив задачу выживания, а в 93-м (причем под руководством нынешнего генерального директора «Реала» Хорхе Вальдано) и вовсе финишировали 5-ми и завоевали путевку в Кубок УЕФА!

Сейчас же «Тенерифе», вернувшийся в элиту после 8-летнего перерыва, является одним из главных претендентов на вылет из Примеры и, скорее всего, таки спикирует обратно в Сегунду. Канарцы играют довольно задорно, а на своем поле иногда даже очень симпатично, однако класса им откровенно не хватает. Это не говоря уже о том, что с выездов команда Хосе Луиса Ольтры обычно возвращается несолоно хлебавши (два очка в 11-ти матчах, четыре крупных поражения).

Отчетная игра в чем-то на­помнила поединок «Тенерифе» с «Барсой» в 17-м туре. Тогда канарцев абсолютно не смутило громкое имя соперника, и они с первых бросились в атаку и создали ряд опаснейших моментов у ворот Вальдеса. Однако забить не сумели, а в конце первого тайма скушали три голешника за девять минут. В итоге получилось 5:0 в пользу «блаугранас». «Тенерифе» и против «Реала» не стал закрываться в обороне. Хозяева играли смело, постоянно шли вперед, правда, таких острых моментов, как в матче с «Барселоной», не создавали. «Реалу» было тяжело, однако мадридцы дождались момента, когда канарцы подсядут, и сполна воспользовались обилием свободных зон в обороне соперника. Марсело, сместившись в центр, отдал пас вразрез на Игуаина, «Пипита» выиграл спринту Луны и с левой пробил в дальний, правый угол. Через 11 минут Гарай, оставшийся в чужой штрафной после стандарта, с правого края оной прострелил на Игуаина, и тот четким ударом метров с 15-ти уложил мяч в левую шестерку. Пятый «дубль» Гонсало в этом чемпионате!

В начале второго тайма «Тенерифе» воскресил интригу. Привет судье Рамиресу Домингесу, который не должен был засчитывать гол Айосе. Тот врезался в Касильяса, поймавшего мяч после навеса Нино справа, и от рук Икера сфера отскочила в сетку. Однако уже через две минуты Кака после передачи Игуаина выскочил один на один по месту правого инсайда и расстрелял дальний угол.

«Тенерифе» не сдался и после этого. Вы поглядите на замены Ольтры, который начал выпускать атакеров вместо игроков оборонительного плана! Иногда у ворот Касильяса действительно становилось жарко, однако и «Реал» на контратаках запорол уйму моментов, отложив оформление разгрома на эндшпиль. Удачно вышел на замену Ван дер Ваарт. Сначала он, попав в руку Луне, заработал пенальти для Кришти Роналдо, а затем Рауль замкнул прострел Рафы из вратарской. Это первый гол РГБ в Примере с 17 октября! Для Рауля этот точный удар стал 227-м за время выступлений в Примере, и он по этому показателю поравнялся с Альфредо Ди Стефано. Впереди них только Тельмо Сарра (251 гол) и Уго Санчес (234). «Реал» вышел на первое место, но только до окончания матча на «Камп Ноу».

Голы:Педро (69), Месси (84) - Валдо (81). 64 837
Барселона: Вальдес - Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Максвелл - Хави, Бус-кетс, Иньеста - Месси, Ибрагимович, Педро (Боян, 86)
Малага: Мунуа - Гаспар, Степанов (Эду Рамос, 16), Велигтон, Ману Торрес (Валдр; 46) - Хуанито, Торибио - Фернандо, Баа (Форестьери, 72), Дуда - Обинна

«Барселона» подтвердила, что находится не в оптимальных кондициях. Впрочем, и сами «блаугранас» не скрывают этот факт, но уверяют, что вот-вот вернут свою лучшую форму. В матче с «Малагой», командой довольно крепкой, проигравшей до визита на «Камп Ноу» лишь один матч из последних 14-ти, каталонцы показали куда более симпатичную игру, чем во вторник против «Штутгарта». С другой стороны, швабы играли в другом стиле, постоянно прессинговали «барсиков» и вообще не стеснялись атаковать большими силами, тогда как андалусийцы почти безвылазно торчали около своей штрафной.

В принципе, нынешний «Штутгарт» явно посильнее «Малаги» будет. У «Барсы» вернулся в строй Дани Алвеш, добавивший командным действиям скорости и резвости на правом фланге. Бразилец явно соскучился по игре. «Кулес» не имели права терять очки в этом матче и с первых минут бросились в атаку. Правда, первый опасный момент возник как раз у их ворот. Дуда с левого фланга решил не навешивать со штрафного, а ударить в ближний угол. Вальдес оказался начеку и успел переместиться в нужную точку.

Естественно, игровое и территориальное преимущество полностью было за каталонцами. Однако нельзя сказать, что они создали так уж много моментов у ворот Мунуа. «Сине-гранатовые» злоупотребляли поперечными передачами и действовали предсказуемо для соперника, который успевал перекрывать все свободные зоны. Очередной невнятный матч выдал Ибрагимович. Швед смотрится каким-то инородным телом в командном механизме «Барселоны». Нередко он не понимает задумки партнеров или просто не успевает среагировать на перспективные передачи. Запомнился момент на 17-й минуте, когда Златан должен был спокойно замыкать с нескольких метров прострел справа, но элементарно не смог обработать мяч.

Из самого опасного отметим три момента. Проход Месси, который пробрался на ударную позицию по месту правого инсайда, но запустил мяч выше цели. Эффектный удар пяткой Хави после подачи Иньесты - Мунуа вытащил мяч из-под перекладины. А перед самым перерывом Месси и Иньеста помешали друг другу расстрелять ворота с не скольких метров. Еще упомянем момент, в котором судья Рубинос Перес пожалел бека «Малаги» Ману Торреса, который явно заслуживал второго горчичника за грубый фол на Максвелле. Пике, продливший контракт с «Барсой» до июня 2015 года, допротестовался до желтой карточки, из-за который он пропустит матч с «Алмерией». А Хуан Рамон Муньис в перерыве заменил Ману от греха подальше.

Во втором тайме давление «Барселоны» только усилилось. Дважды опасно бил головой Златан - сэйв Мунуа и вынос Велинтона с ленточки. На выручку же каталонцам пришел тот, кто, как правило, всегда пользуется шансом проявить себя. Педро, смещаясь с левого фланга в центр, рещил ничего не выдумывать и просто что есть мочи врезал метров с 18-ти в ближний угол. Мунуа смог только коснуться мяча перчаткой 1:0!

Без приключений «Барселона», однако, не обошлась. Йньеста попал в перекладину, однако настоящий шок подстерег хозяев на 81 -й минуте. Валдо с помощью стенки с Обинной разорвал офсайдную ловушку каталонцев, на всех парах убежал на свиданку с Вальдесом и четко пробил с линии штрафной. Представляете, как Приятно было забить «Барсе» Валдо, воспитаннику «Реала» и бывшему игроку «Эспаньола»?! «Кулес» отреагировали оперативно и вернули себе преимущество в счете через три минуты. Хави шикарным пасом поймал рывок Алвеша в штрафную, а Дани выкатил мяч в центр Мессии которому оставалось только попасть в пустые ворота. Злосчастный Златан еще и третий забил, но предварительно толкнул в спину Велигтона, из-за чего гол не был засчитан. Гвардьола сказал, что это был один из лучших домашних поединков «Барсы» в этом сезоне.

Голы: Сориано (29), Крусат (67). 17 500
Расинг: Тоньо (Колторти, 71) - Пинильос, Энрике, Ориоль, Кристиан - Мунигис, Колса, Ласенн (Арата, 59),Серрано (Хиско, 46) Каналес - Чите
Алмерия: Диего Алвеш - Мичел, Пельерано, Чико, Гильерме - Бернардельо, Мбами, Сориано, Пьятти (Варгас, 85), Крусат (Хуан Оргис, 88) - Гонтом (Уче, 22)

Голы:Куэвас (18), Баррал (71), Кастро (81, пен) - Некунам (39, пен), Вадоч (49). 23 000
Спортинг: Хуан Пабло - Рамос, Ботиа, Грегори, Канелья - Моран (Баррал,60), Ривера, Смилянич (Матабуэна, 52), Де лае Куэвас - Кастро, Билич (Кике Матео, 70)
Осасуна: Рикардо - Аспиликуэта, Серхио (Шоджаи, 85), Фланьо, Монреал - Хуанфран (Кальеха, 75), Некунам,

Голы: Марио (77) - Освальдо (18). 13000
Херес: М Ренан-Мендоса, Гиода, Айгами, Касадо - Калю (Орельяна, 46), Морено, Зиктор Санчес, Абель (Алустиса, 67) -Момо (Антоньито, 46) - Марио
Эспаньол: Камени - Чика, Форлин, Виктор Руис,Давид Гарсия-Луис Гарсиа, Мойсес, Хави Маркес, Верпу (Хави Алонсо, 58) - Кальехон (Маркес, 68), Марио

Голы:Буэно (49) - Рубен (69), Хулио Альварес (83). 16 573
Вальядолид: : Вильяр - Педро Лопес, Хави Бараха, Арсо, Дель Орно - Кеко, рорха Фернандес, Медунжанин (Алеман, 71), Сеема (Ласаро, 46) - Ману-шо (Диего Кошта, 46), Буэно
Мальорка: Ават - Хосеми, Нунеш, Рубен, Айосе - Варела (Вебо, 78), Марио Суарес, Борха Валеро, Чори Кастро (Бруно Чина, 90+3) - Виктор (Хулио Альварес, 66), Адуриц

«Мальорка» одержала всего-то вторую свою выездную победу в нынешнем чемпионате. Оно, впрочем, и немудрено: Вальядолид сейчас очень слаб (ни одной победы в новом году) и явно утверждает себя в роли одного из главных претендентов на вылет. Балеарцы владели преимуществом в первом тайме и даже забили, но Виктор, головой добивший мяч всетку после попадания Кастро в штангу, залез в офсайд. А в дебюте второй половины начудил Дуду Ават, израильтянин не смог зафиксировать мяч после удара Медунжанина, Кеко оказался тут как тут и катнул сферу Буэно, перед которым были только пустые ворота. Однако «Мальорку» подобная неприятность не смутила. «Бермельонес» собрались с силами и сумели переломить ход матча. К тому же очень удачно вышел на замену Хулио Альварес. Именно его подачу с углового замкнул Рубен, а затем Альварес забил сам. Причем после передачи еще одного «суперсаба» - Вебо.

Голы:Пьятти (87). 10000
Алмерия: Диего Алвеш - Мичел (Хуанма Ортис, 72), Пельерано, Чико, Сисма - Борцани, Мбами - Пьятти, Сориано, Крусат (Калу Уче, 66) -Гонтом (Хосе Ортис, 80)
Атлетико: Асенхо - Уйфалуши, Переа, Домингес, Антонио Лопес (Ибра, 90) - Ассунсао, Тиаго - Симао, Хурадо, Рейес - Форлан (Агуэро, 82)

Даже удивительно, что в этом матче был забит всего-то один гол, да и тот в самом эндшпиле, когда казалось, что нулевки уже не избежать. Моментов хватало у обеих команд, и вратари работали с полной выкладкой. Серхио Асенхо, например, в первом тайме выручил после ударов Гойтома (вышел один на один по месту левого инсайда и сильно бил в ближний угол), Пьятти и Сориано. Для Асенхо это был очень важный в психологическом плане матч. Он в последнее время играл неуверенно, уступил пост номер один Де Хеа и вряд ли бы вышел в основе на этот поединок, если бы не травма конкурента. «Атлетико» отвечал ударами Форлана, который обстреливал ворота с любой дистанции, но Диего Алвеш всегда был начеку, а иногда сам уругваец мазал. В целом, именно «Матрасники» владели инициативой, однако контратаки «Алмерии» были очень опасными.

Первый момент во втором тайме создали хозяева - Чико после подачи Сисмы с углового угодил в перекладину. А затем игра надежно переместилась к воротам Диего Алвеша, и «Алмерия» может только от души поблагодарить своего вратаря и фортуну за то, что «Атлетико» так и не забил. Чико вскоре после попадания в перекладину отметился у своих ворот, вынеся мяч с ленточки после удара Форлана, который предварительно обыграл вратаря. Алвеш потянул удар Рейеса в ближний угол метров с 5-ти, затем совершил двойной сэйв после удара того же Рейеса со штрафного и добивания Форлана. Тиаго плотным раром метров с 17-ти чуть не сломал перекладину. Однако в концовке «Атлетико»

позабыл об обороне, чем и воспользовалась «Алмерия». Упустили свои шансы Хосе Ортис и Пьятти, но затем андалусийцам хаки удалась результативная контратака, Сориано в ближнем бою не сумел переиграть Асенхо, но пошла вторая волна атаки хозяев. Сисма подал слева, Переа вынес, но недалеко, и Пьятти сквозь скопление своих и чужих уложил мяч метров с 11-ти с правой в ближний угол. И, наконец, вечерний матч воскресенья, центральный в туре, «Спортлига» давали на победу «Вильярреала» в гостях мощный коэффициент 10,5 и явно оказалась права - преимущество «Реала» вполне соответствовало статусу записного фаворита.

Сарагоса - Спортинг - 1:3
Голы:Арисменди (90+2) - Билич (38), Луис Моран (64), Баррал (90+3). 20000
Сарагоса: Каррисо - Понсио, Ярошик, Контини, Бабич (Хорхе Лопес, 46) - Эдмилсон (Арисменди, 69), Габи - Элисеу (Пеннант, 69), Лафита - Суасо, Колунга
Спортинг:Хуан Пабло - Лора, Ботиа, Грегори, Канелья - Ривера, Лола (Матабуэна, 75) - Кармело (Луис Моран, 60), Де лас Куэвас (Баррал, 81), Диего Кастро-Билич