Голы: Гера (3), Замора (63) - Луис Адриано(32)
Жёлтые карточки: Мёрфи - Луис Ад­риано, Срна
Удалён: -
«Фулхэм»: Шварцер - Бейрд, Хьюз, Хангеланд, Келли - Дафф, Этуху, Мёрфи, Дэвис - Гера (Эльм, 89), Замора
«Шахтер»: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Хюбшман (Крав­ченко, 78), Фернандиньо - Илсиньо, Жадсон (Дуглас, 75), Виллиан - Луис Адриано

Конечно, очень приятно, когда украинский клуб едет на официальный матч против представителя родины футбола в ранге фаворита поединка. Английская пресса называла действующего обладателя Кубка УЕФА не иначе как «соперником топ-класса». И, грубо говоря, выглядело всё так: «Шахтер» должен выйти и уверенно разобраться с аутсайдером, к чему вполне привык в чемпионате Украины, да и в матчах группового турнира нынешней Лиги Европы.

Осенью «Фулхэм» в Европе никакого впечатления не произвел. Рой Ходжсон не скрывал, что фокусируется команда на внутреннем чемпионате. А в Лиге Европы... Ну, если получится, то - получится. Получилось. Неброско, неуверенно, но получилось. Перед матчем с «горняками» ситуация для «дачников» существенно изменилась. Команда, набрав 34 очка, укрепилась в мысли о невылете и начала грезить о попадании в первую шестерку.

Но, правду говоря, вряд ли эти мечты воплотятся в реальность -слишком уж большое отставание от конкурентов. Так почему бы не погреметь в Европе? Рой Ходжсон решил не играть с ротацией состава, чем частенько занимался осенью, и выставил самую что ни на есть боевую «основу». По мнению тренера англичан, для его футболистов факт противостояния с действующим обладателем трофея должен был стать дополнительной мотивацией. В общем, уважил...

«Шахтер» прилетел в Лондон из Испании, где готовился к матчу, участвуя в турнире Сора Del Sol. Прилетел, словно предмет из «черного ящика» программы «Что? Где? Когда?». Поди угадай, кто там и в какой форме. Мирча Луческу, конечно же, понимал, что в плане игрового тонуса у «Фулхэма» огромное преимущество. И в своих предматчевых высказываниях «Мистер» был очень осторожен, отметив ряд моментов, способных усложнить игру его команде. По мнению Луческу, небольшое по размерам поле Craven Cottage должно помочь англичанам эффективнее использовать свое преимущество в физической мощи. Понятное дело, «Шахтер» может испытать дефицит необходимого пространства при компактной высокоорганизованной обороне соперника.

Исходя из предматчевых ком­ментариев и раскладов, сценарий игры «читался» следующий: «Шахтер» массированно наступает, «Фулхэм» защищается большими силами, уповая на контратаки. Стартовые составы неожиданностей не принесли. У Ходжсона не играли давно и надолго травмированные Энди Джонсон, Клинт Дэмпси, Джон Пейнтсил и Пол Кончески. Зато успел восстановить^ после травмы ко­лена Золтан Гера. У Луческу были опасения по поводу готовности Развана Раца, из-за повреждения мало поигравшего в Марбелье. Но румынский левый защитник всё же вышел в «основе». Луческу не отказался от схемы 4-2-3-1, при­носившей доселе успех в Европе. Главной ударной силой традиционно должно было стать трио бразильских атакующих хавов: Илсиньо, Жадсон, Виллиан.

Старый хитрый лис Рой Ходжсон сумел таки подготовить сопернику стартовый сюрприз. Как только свисток бельгийского рефери Сержа Гумьенни (которого мы как только ни обзываем по причине сложности фамилии, ну и ладно.) оповестил всех о начале матча, «Фулхэм», забыв о своем аутсайдерском статусе, понесся вперед. И на 30-й секунде встречи мог забивать Бреде Хангеланд. Забивать в стиле «дачников». Рац сфолил на фланге в борьбе с Бобби Заморой, и Дании Мёрфи подал на голову норвежскому защитнику-гиганту. Андрей Пятов - молодчина! Потащил из «девятины»!

Хотя «Шахтеру» было не до «поэзии». Ибо второй удар в створ горняцких ворот стал результативным. Мёрфи из центра поля отдал передачу на 16 метров на Замору. Мощный форвард закрывал мяч корпусом от Ракицкого, стоявшего у Бобби за спиной. Кучер попытался в подкате сыграть на опережение, но не успел, к тому же оставил без присмотра своего визави - Геру. Замора не «по-фулхэмовски» изящно отдал пас венгру в касание. А Золтан пробил в ближний угол. Пятов просто не успел сложиться, и «Фулхэм» забил вожделенный быстрый мяч. На этом амбиции «дачников» в атаке временно закончились. На Craven Cottage захозяйничала бразильская колония «Шахтера». Вот здесь ярко проявилось отсутствие игрового тонуса у . «горняков», и вспомнились слова Луческу о том, что никакой товарищеский матч не сравнится по ответственности и отношению к оному с официальным. «Фулхэм» сел в оборону, отдав на откуп сопернику желанный контроль мяча, но не ситуацию на поле.

Вдали от ворот Марка Шварцера «оранжево-черные» в непривычных оранжевых трусах (никогда в таком виде не играли) могли относительно спокойно покуражиться с мячом. А вот на подступах к штрафной волны бразильских атак разбивались о мощные корпусы,бело-черных защитников. «Шахтер» играл медленно и был предсказуем. Куда подевались привычйьгс легкость и раскованность? Почему бразильские кудесники мяча настолько очевидно опасались брать на себя инициативу и ответственность в большинстве игровых эпизодов перед штрафной площадью «дачников» Попытки растянуть оборонительные порядки англичан ни к чему не приводили. «Фулхэм» не особо мешал ребятам из Донецка строить атаки флангами, отчетливо понимая, что подачи в штрафную площадь ни к чему не приведут. К тому же мы прекрасно знаем, что игра в воздухе - больная тема для «Шахтера», что, в общемто, и подтвердилось. Кслову, во втором тайме фланговый навес в исполнении «горняков» был продемонстрирован только раз...

А вот в центральной зоне подопечные Ходжсона действовали очень четко и внимательно. Главного кузнеца прошлогоднего еврруспеха «Шахтера» Жадсона , англичане с аппетитом скушали на ужин. Самые настырные и динамичные в составе гостей Виллиан и Илсиньо, частенько смещавшиеся на помощь плеймейкеру-неудачнику, также не особо преуспевали в роли организаторов наступательных действий. Атаки же очень часто заканчивались потерей мяча при перепасовке перед штрафной площадкой либо ударами, которые легко блокировали соперники. Первый выстрел в створ ворот «Шахтер» сделал только на 25-й минуте. Отметился Виллиан.

Несколько раз «Фулхэм», осмелевший от нерешительности соперника, решался на нечто похожее на контратаки. А в середине тайма попробовал попрессинговать «горняков» на их же половине поля. И «Шахтер» моментально использовал полученное игровое пространство. Началась голевая атака гостей с неточной передачи Бейрда на донецкой половине поля. Кучер перехватил мяч, отдал на Фернандиньо, который отпасовал на чужую половину поля на Илсиньо. Ну а дальше последовала настоящая Бразилия. Умница Илсиньо, королевским пасом отрезав сразу пятерых игроков «Фулхэма», вывел один на один со Щварцером Луиса Адриано, который без проблем переиграл вратаря. 1:1. (Как по мне, вратарь напрасно выскочил из ворот, но товжетаке.)

«Шахтер» Продолжил плести кружева вокруг штрафной площади соперника и делал это гораздо, увереннее и спокойнее. Но безрезультатно. В защите британцы стояли непреодолимой стеной. В перерыве, очевидно, Мирча Луческу внес определенные коррективы, отталкиваясь от ситуации, давшей результат в первом тайме. Длительными перепасовками между защитниками «Шахтер» пытался вытянуть соперника на свою половину поля, дабы получить желанное пространство для игроков своей группы атаки. Уже в первом тайме было заметно, что Виллиан, Илсиньо, Луис Адриано гораздо быстрее и индивидуально на порядок сильнее соперников. Один в один все они, особенно первые двое, способны обыграть любого из соперников, но бессильны против компактно выстроенной системы из габаритных визави, грамотно играющих на подстраховке.

Хозяевам ничего не оставалось, кроме как принять вызов. «Фулхэм» начинал создавать давление на соперника на донецкой половине поля, выстроив насыщенные редуты в районе центральной линии поля. По такой игре, как мне кажется, «Шахтеру» очейы не помешал бы центральный защитник, умеющий начать атаку своевременной точной длинной передачей. Ярославу Ракицкому, на которого в этом компоненте полагались большие надежды, явно не хватало опыта, и, как следствие, уверенности в себе.

Опыт футболистов «Фулхэма», да котором акцентировал внимание перед матчем Луческу,. сыграл свою роль. Под усилившийся дождь британцы, ощутив, что игрового тонуса сопернику явно не хватает и конструктивные наступательные действия «горнякам» наладить никак не удается, начали прессинговать всё агрессивнее. На 52-й минуте Дафф перехватил мяч после неудачного паса Ракицкого и мгновенно отпасовал Заморе. Бобби, находясь на прекрасной позиции для удара, зачем то начал перекладывать мяч с ноги на ногу, чем и воспользовались защитники «Шахтера. Но спустя десять минут форвард "Фулхэма" 6ыл более решителен. Разящая атака в три паса завершилась вторым голом хозяев. Хангеланд от центральной линии отдал пас низом вперед, Гера освободившись от Кучера, элегантно в касание переправил мяч на свободное пространство Заморе, и Бобби без раздумий разрядил пушку, отправив мяч в «девятку» ворот Пятова. Шансов выручить свою команду у Андрея не было. Экстра-класс от Заморы!

В отличие от первого тайма, после забитого мяча «Фулхэм» и - не думал прижиматься к собственной штрафной. Да и подуставший «Шахтер» не особо к этому принуждал. Хозяева даже создали два неприятных для соперника момента. К счастью, удары Геры и Заморы головой при полном попустительстве защитников «Шахтера» цели не достигли.

«Горняки» все-таки нашли в себе силы попытаться отыграться. Последние десять минут «оранжево-черные» провели в атаках, которые, увы, не заставляли соперника волноваться. Виллиан и Кравченко пытались застать Шварцера врасплох ударами из-за пределов штрафной - безрезультатно, И только на 92-й минуте опаснейший выстрел метровс 14-ти удался Фернандиньо. Но кипер «Фулхэма» не подкачил, переведя мяч на угловой.